1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и единению студенческой молодежи посвятили четвертый пеший поход студенты и сотрудники ВГМУ
04 октября 2021

76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и единению студенческой молодежи посвятили четвертый пеший поход студенты и сотрудники ВГМУ

Организаторами данного мероприятия выступили администрация, первичные профсоюзные организации студентов и сотрудников вуза и спортивный клуб ВГМУ.

Проведение таких мероприятий, как «Звёздный поход» по местам боевой славы, студенческий велопоход, посвященный Дню Победы, велопоход сотрудников, посвященный Дню Независимости, пешие походов по героическим местам Витебщины, посещение ветеранов великой Отечественной войны, музеев и мемориалов, посвященных славным подвигам  земляков, стало уже доброй и крепкой традицией Витебского государственного медицинского университета.


В Ушачском районе участники нынешнего похода посетили памятник партизанской славы республиканского значения – мемориальный комплекс «Прорыв».

Важным элементом мемориального комплекса является Братская могила, где захоронено более 450 партизан, воинов Советской Армии и мирных жителей, погибших при прорыве вражеской блокады, где возложили цветы на верхней площадке комплекса и почтили память павших воинов минутой молчания.

Также они посетили костел Святой Вероники в деревне Селище, который был построен в 1726 году, однако сильно разрушенный во время Великой Отечественной войны.

Из поселка туристы направились к деревне Белюковщина, преодолев расстояние в 12 км. Установка палаточного лагеря на берегу озера Городно потребовала от студентов и сотрудников сплоченной работы по обустройству быта, уборке леса и приготовления пищи.

В деревню Бычки, куда пешие туристы направились на второй день, они посетили усадьбу-музей Василя Быкова, затем выдвинулись в направлении поселка Кубличи, откуда на автобусе выдвинулись в Витебск.

Как отмечают в профсоюзных «первичках» вуза, в рамках таких мероприятий, отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, их участники глубже познают героическое прошлое белорусского народа. Походы в полной мере способствуют гражданско-патриотическому и культурно-нравственному воспитанию студенческой молодежи и  служат популяризации в молодежной среде физической культуры, спорта и туризма, повышают экологическую сознательность их участников.



Карта сайта