1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВалентина Таврель: Нередко люди обращаются с вопросами, которые не связаны с трудовым законодательством, но мы считаем долгом помочь каждому
25 мая 2022

Валентина Таврель: Нередко люди обращаются с вопросами, которые не связаны с трудовым законодательством, но мы считаем долгом помочь каждому

Главный правой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ подвела итоги работы по рассмотрению обращения граждан.

– В первом квартале за помощью, консультацией или разъяснением в областной комитет обратились порядка 70 членов профсоюза. Что волнует людей? Вопросы оплаты труда, трудоустройства и увольнения, санаторно-курортного лечения, материальной помощи. Ни одно из обращений не осталось без внимания, каждую проблему мы старались разрешить в сторону члена профсоюза, но исключительно в рамках закона, – подчеркивает Валентина Таврель.

По словам профсоюзного юриста, проблемных вопросов поступило не так много, в большинстве случаев членам профсоюза нужны были разъяснения законодательства. К примеру, врач поликлиники спрашивала о работе в выходной день. Санитарка инфекционного отделения одной из райбольниц интересовалась по поводу надбавки за работу в условиях, связанных с инфекцией. Как устанавливается надбавка за классность, хотел знать водитель одной из организаций.

– Нередко люди обращаются с вопросами, которые не связаны с трудовым законодательством, но мы считаем долгом помочь каждому члену профсоюза. Надеемся, что наше подробное разъяснение о порядке восстановления в очереди на протезирование тазобедренного сустава оказалось полезным работнице одной из райбольниц, – рассказывает Валентина Таврель.

К слову, женщина прислала свой вопрос на электронную почту областного комитета. Электронные обращения пользуются среди членов профсоюза популярностью, также граждане звонят, пишут, приходят на личные приемы.



Карта сайта