1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиСреди письменных обращений, поступающих в отраслевой профсоюз, преобладают касающиеся вопросов оказания материальной помощи
17 октября 2022

Среди письменных обращений, поступающих в отраслевой профсоюз, преобладают касающиеся вопросов оказания материальной помощи

В III квартале текущего года их доля составила почти 80 % или 265 из 332 всех письменных обращений, поступивших в Белорусский профсоюз работников здравоохранения, рассказала главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Татьяна Диско.

259 обращений об оказании материальной помощи удовлетворены. Общая сумма оказанной материальной помощи составляет 65 485 рублей. За аналогичный период прошлого года в БПРЗ поступило 161 обращение, сумма оказанной на их основании материальной помощи составила около 40 тыс. рублей. Наибольшее количество письменных обращений поступило в Гродненскую областную организацию профсоюза – 117 обращений, из них 108 – по вопросам оказания матпомощи членам профсоюза.

По информации главного правового инспектора труда неначительно снизилась доля обращений, касающихся социально-экономических прав и гарантий работников: заработной платы, заключения и расторжения контрактов, трудоустройства, режима работы и времени отдыха, охраны труда, и пенсионного обеспечения. В третьей декаде 2022 года их было 49 или 14,7 % (34 или 16,7 % в аналогичном периоде 2021 года).

Как пояснила Татьяна Диско, исходя из опыта многолетнего анализа обращений, тематика и интенсивность их поступления обуславливаются не только жизненными обстоятельствами заявителя, но и внешними факторами, например, принятие законов и подзаконных актов, морально-психологический климат в коллективе, благополучие эпидемиологической ситуации.

Без учета обращений об оказании материальной помощи количество обращений, рассмотренных областными, Минским городским комитетами следующее:

Гродненский ОК – 9;

Гомельский ОК – 6;

Витебский ОК – 5;

Минский ГК – 5;

Минский ОК – 5;

Брестский ОК – 3;

Могилевский ОК – 2.

В Республиканский комитет профсоюза в III квартале 2022 года поступило 41 обращение или 12,3% от всех поступивших в профсоюзные органы, в том числе из Федерации профсоюзов Беларуси и по электронной почте. На личный прием в Республиканский, областные и Минский городской комитеты обратились 177 человек. Устные разъяснения получили:

в ходе выездных приемных – 541 человек;

в ходе «горячих линий» – 50 человек;

по телефону – более 200.

Поступившие в Белорусский профсоюз работников здравоохранения и его территориальные организации обращения, рассмотрены в установленные законодательством Республики Беларусь сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы.



Карта сайта