1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиСовместная работа – отличный результат
02 августа 2021

Совместная работа – отличный результат

Ярким примером совместной работы главного правового инспектора труда Республиканского комитета Профсоюза и заведующего отделом социально-экономической работы является защита прав работника отрасли без обращения в суд.

В.М. работала в учреждении здравоохранения г.Минска, правопреемником которого в 2004 году стал республиканский научно-практический центр (далее – РНПЦ), с 07.08.1986 по 04.09.1998 в должности медицинской сестры инфекционного отделения новорожденных В.М. работала в условиях, работа в которых подтверждает ее право на пенсию за работу с особыми условиях труда, определенных Списком №2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 №536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда».

При обращении В.М. за оформлением пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда РНПЦ представил справку о работе, в которой не был указан период с 01.01.1997 по 16.02.1998 в связи с тем, что данный период не подтвержден результатами аттестации рабочих мест.

По запросу отдела государственной экспертизы труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома РНПЦ представил все запрашиваемые документы, в т.ч. копию Заключения по результатам экспертизы качества аттестации рабочих мест медсестер инфекционного отделения новорожденных и о фактической их занятости в условиях, предусмотренных Списком №2 за неаттестованный период.

Согласно Заключению, условия труда медсестры палатной инфекционного отделения за период с 01.01.1997 по 24.04.2000 за аттестованный и неаттестованный периоды соответствуют условиям Списка № 2. Однако в данном заключении отсутствовала фамилия В.М., т.к. на момент оформления Заключения В.М. уже на работала в РНПЦ.

РНПЦ обратился в отдел государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с просьбой применить результаты Заключения Госэкспертизы и засчитать неаттестованный период с 01.01.1997 по 17.02.1998 медсестре инфекционного отделения новорожденных В.М.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь подтвердило особые условия труда В.М. за неаттестованный период. С 09.04.2020 В.М. была назначена пенсия по возрасту за работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 2.

Согласно действующему законодательству она получила право на пенсию по возрасту за работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку №2 09.12.2018.

Таким образом, в связи с тем, что РНПЦ несвоевременно и не в полном объеме оформило документы, подтверждающие специальный стаж работы в особых условиях, В.М. причинен ущерб, за который в соответствии со ст.76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» несет ответственность работодатель, т.е. РНПЦ, как правопреемник учреждения здравоохранения г. Минска.

Управление социальной защиты Фрунзенского района г. Минска определило сумму ущерба В.М. за период с 09.12.2018 по 08.04.2020 в размере 6584 руб. 16 коп.

Изучив, представленные работником документы, специалисты посетили учреждение в надежде урегулировать спор в досудебном порядке. Убедившись в обоснованности аргументов в пользу работника нанимателем принято решение о возмещении В.М. причиненного ущерба в досудебном порядке.

Благодарность Зубель В.М. является подтверждением оценки успешного результата.

Диско Т.П., главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения



Карта сайта