1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиС заботой о каждом
29 сентября 2021

С заботой о каждом

Поддержка профсоюза обеспечена каждому. Чтобы получить защиту не важно кем и где работник трудился ранее, как давно он является членом профсоюза, важно одно – сейчас он член Белорусского профсоюза работников здравоохранения., а значит – мы вместе.

О незыблемости этого постулата можно убедиться на следующем примере.

С.В. родилась в первой половине 1964 года. Общий стаж ее работы составляет 30 лет.

Статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №596-XII «О пенсионном обеспечении» установлено, что в 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 57 лет 6 месяцев, при достижении которого, женщины имеют право на пенсию по возрасту на общих основаниях при стаже работы не менее 20 лет.

В связи с наступлением у С.В. общеустановленного пенсионного возраста нанимателем (в настоящее время это орган «Белмедпрепараты») приняты необходимые меры по подготовке документов для представления в комиссию по назначению пенсий.

При этом выявлено, что за периоды работы С.В. в Объединении «Амир-С», СП «Лорендо» и ООО «Безопасность «Сюртэ с 1994 года по 2000 год отсутствуют сведения о размере ее заработной платы, необходимые для начисления пенсионного пособия. По информации, полученной из архива, документы указанных организаций на хранение не передавались.

Поскольку сведения о фактической заработной плате С.В. за указанные периоды работы в вышеуказанных организациях предоставить не представляется возможным, размер ее заработной платы может быть установлен исходя из данных начисленной средней заработной платы по Республике Беларусь.

В соответствии со ст.363, 364 ГПК Республики Беларусь и п.п.6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 1999 года №6 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с применением пенсионного законодательства» в интересах С.В. главным правовым инспектором труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения подготовлено заявление об установлении факта получения заработной платы в определенном размере за конкретный период для подачи в суд.

С.В. даны разъяснения, что в соответствии с п.1.3.2. ст.285 Налогового кодекса Республики она освобождается от уплаты государственной пошлины за подачу заявлений об установлении факта получения заработной платы за конкретный период в определенном размере.

Правовая инспекция труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения нацелена не только на консультативную поддержку членов профсоюза, но и практическую подготовку процессуальных и иных документов, необходимых для отстаивания интересов работников в судебном порядке.

Диско Т.П., главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения



Карта сайта