1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрактический семинар по вопросам соблюдения законодательства о труде провел Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения
19 октября 2022

Практический семинар по вопросам соблюдения законодательства о труде провел Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Спикерами на семинаре выступили Татьяна Рахубо, консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Минтруда и Владимир Хрищанович, адвокат Минской городской коллегии адвокатов.

Обучающее мероприятие состоялось 18 октября 2022 г. при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет».

Участие в семинаре приняли руководители государственных организаций, подчиненных Минздраву, начальники отделов кадров этих организаций и председатели профсоюзных первичек, находящихся на профобслуживании в Республиканском комитете БПРЗ.

Открывая семинар, заместитель председателя Республиканского комитета БПРЗ Елена Латушкина сообщила, что только в первом полугодии текущего года при проведении профсоюзом общественного контроля за соблюдением законодательства о труде в 193 организациях выявлено 346 его нарушений. Зачастую нарушения допускаются из-за незнания руководителями и кадровиками нюансов законодательства о труде.

Нарушения законодательства о труде имеют юридические последствия как для работников, так и для нанимателей. С целью профилактики таких нарушений и был проведен практический семинар.

Компетентные разъяснения по актуальным вопросам, касающимся контрактной формы найма и взаимоотношений нанимателя с работником, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также судебной практики по спорам, связанным с трудовыми отношениями, в ходе семинара были даны его спикерами.

Обсуждаемые вопросы и конкретные примеры из практики применения законодательства о труде нашли широкий отклик у присутствующей аудитории. Также у всех участников семинара была возможность задать вопросы по своим конкретным ситуациям и получить на них компетентные ответы.

Вопросы правового просвещения как профсоюзных лидеров, работников организаций, так и нанимателей находятся под постоянным вниманием отраслевого профсоюза и практика проведения подобных мероприятий будет продолжена.



Карта сайта