1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевой профсоюз помог восстановиться на работе акушерке из Могилевской области
19 августа 2021

Отраслевой профсоюз помог восстановиться на работе акушерке из Могилевской области

Отстоять право добросовестного работника на продление трудовых отношений удалось благодаря нормам коллективного договора, – отметила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Татьяна Диско.

Так, именно благодаря коллективному договору удалось отстоять право добросовестного работника – акушерки одного из учреждений Могилевской области, отдавшей 35 лет добросовестного труда своей организации, в которой она работала на условиях трудового контракта.

Получив уведомление о не продлении трудового контракта, медицинский работник сочла это не справедливым и обратилась за помощью в профсоюз.

Установив, что коллективным договором организации предусмотрено обязательство нанимателя продлевать либо заключать новые контракты, не ухудшая условия предыдущего, на срок не менее 3-х лет с работниками, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины (если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений), а в случае с работниками, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию – на 5-ть лет (если они не выразили письменно свое согласие на продолжение трудовых отношений на меньший срок), удостоверившись в отсутствии со стороны работника нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, главный правовой инспектор труда БПРЗ Татьяна Диско указала нанимателю на допущенное им нарушение.

Наниматель согласился с доводами представителя отраслевого профсоюза и не дожидаясь направления представления, принял необходимые меры по восстановлению прав работника. В настоящее время, в соответствии с достигнутым соглашением, акушерка продолжает работать в учреждении на условиях трудового контракта.

– Значение и роль коллективного договора нельзя недооценивать. И многие работники – члены профсоюза смогли убедиться в этом при разрешении жизненных обстоятельств или факторов, сложившихся в ходе трудовой деятельности, – подчеркнула главный правовой инспектор труда БПРЗ. – Коллективный договор предоставляет гарантии, улучшающие правовое положение работников, защищает их интересы.

Справочно:

Информацию о том, кто рассматривается законодательством в качестве работника, не допускающего нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, можно найти на официальном сайте Министерства труда Республики Беларусь. В частности, дается разъяснение, что к таким работникам относятся не имеющие к дате истечения срока действия контракта неснятого (непогашенного) в установленном порядке дисциплинарного взыскания.



Карта сайта