1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиИтоги рассмотрения обращений граждан
26 октября 2021

Итоги рассмотрения обращений граждан

В Витебском областном комитете профсоюза проанализирована работа с обращениями членов профсоюза за III квартал 2021 года. В рассматриваемом периоде в областной комитет поступило 13 письменных, 460 устных обращений, в том числе 277 телефонных звонков.

В основном письменные обращения поступали непосредственно от граждан об оказании материальной помощи, что составляет 85% от общего числа заявлений. Все обращения рассмотрены на заседаниях президиума областного комитета, по заявлениям оказана материальная помощь.

Продолжена практика рассмотрения письменных обращений с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома. В рассматриваемом периоде таких рассмотрено два обращения. По одному из них шести санитаркам (буфетчицам) выплачена надбавка за работу в условиях, связанных с инфекцией COVID-19, по Указу № 131 за декабрь 2020 в размере 1 961,45 руб.

На личном приеме принято 20 человек. На личных приемах работникам учреждений здравоохранения разъяснялись вопросы выплаты надбавки по Указу Президента Республики Беларусь № 131, совмещения должностей  и профессий, временного перевода в связи с производственной необходимостью, заключения контракта с работниками, работающим по срочному трудовому договору, предоставления гарантий и компенсаций работающим по совместительству, предоставления перерывов для отдыха и питания, направления в служебную командировку, порядка назначения пенсии за выслугу лет, и др.

Вопросы, задаваемые по телефону и в устной беседе, касались аттестации работников, работы по совместительству, соблюдения порядка присвоения и сохранения действия квалификационных категорий, перевода на другую работу, изменения существенных условий труда, режима труда и отдыха, условий труда инвалидов, установления неполного рабочего времени,  порядка внесения изменений и дополнений в локальные правовые акты, порядка назначения пенсий  и др.

За отчетный период проведено 11 заседаний выездной общественной приемной, в ходе которых даны ответы на 183 устных обращения.

Общественные приемные проводились в УЗ «Витебский областной диагностический центр», ГУЗ «Витебский областной центр скорой и неотложной медицинской помощи», УЗ «Браславская областная психиатрическая больница «Сосновка», УЗ «Лепельская ЦРБ», УЗ «Витебский областной госпиталь ИВОВ «Юрцево», УЗ «Городокская ЦРБ», УЗ «Поставская ЦРБ» и др.

Проведение общественных приемных позволило членам профсоюза обсудить свои проблемы и получить квалифицированную помощь.

В соответствии с постановлением президиума РК БПРЗ, а также в рамках «Недели нулевого травматизма» главным управлением по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета совместно с областным комитетом профсоюза 10 сентября 2021г. была организована «горячая линия» по вопросам охраны труда.  Всего на «горячую линию» поступило 6 вопросов.

Работников здравоохранения области интересовали вопросы, касающиеся аттестации рабочих мест по условиям труда медицинских работников, расследования несчастных случаев на производстве, обучения и инструктажа по охране труда на рабочих местах, обеспечения работников здравоохранения средствами индивидуальной защиты и др.

Все письменные и устные обращения, поступившие в областной комитет, рассмотрены в установленные сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы.



Карта сайта