1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиГлавные правовые инспекторы труда отраслевого профсоюза провели профсоюзный прием граждан во всех регионах страны
27 мая 2022

Главные правовые инспекторы труда отраслевого профсоюза провели профсоюзный прием граждан во всех регионах страны

Вместе с профсоюзными юристами в оказании правовой помощи принимали участие представители прокуратуры и территориальных объединений профсоюзов.

В ходе состоявшегося приема в Чашникском районном центре гигиены и эпидемиологии и филиале Бешенковичского ДРСУ-110 КУП «Витебскоблдорстрой» на вопросы граждан ответила главный правовой инспектор труда Витебской областной организации БПРЗ Алина Королева.

В основном заявители интересовались порядком внесения изменений и дополнений в локальные правовые акты нанимателя, гарантиями и компенсациями, какой должна быть продолжительность перерыва для отдыха и питания и очередность предоставления трудовых отпусков, а также вопросами продления и прекращения контракта в связи с истечением срока его действия.

Помимо компетентных ответов специалистов, после профсоюзных приемов, в целях правового просвещения и правовой культуры всем желающим была предоставлена возможность ознакомиться с аспектами правового регулирования труда работников, с которыми заключены контракты, в ходе организованной специально лекции.

В Могилевской области среди пришедших на прием заявителей традиционно было немало работников учреждений здравоохранения. Медиков интересовали юридические подробности выхода на пенсию за выслугу лет, кому из работающих с вредными химическими веществами, полагается бесплатное обеспечение молоком или равноценными продуктами питания, а также вопросы санаторно-курортного лечения.

32 человека обратились за юридической консультацией в ходе проводимого ФПБ Республиканского правового приема граждан в администрации Октябрьского района г. Минска и 3-й центральной районной клинической поликлиника Октябрьского района столицы к главному правовому инспектору труда Минского горкома отраслевого профсоюза Алле Авдеенковой.

Возможностью задать вопросы профсоюзному юристу воспользовались будущие медики – учащиеся Белорусского государственного медколледжа.

В частности, будущих медиков интересовали нюансы трудоустройства на первое рабочее место и заключения трудового договора (контракта), возможности получить перераспределение, отработки после службы в армии, а также даже постановки на очередь на получение квартиры или общежития.

Главный правовой инспектор труда Гродненского обкома БПРЗ Валентина Таврель профсоюзный прием граждан и день правового просвещения и правовой культуры провела в Свислочи.

К профсоюзному юристу обращались по вопросам оплаты социального отпуска на время получения второго высшего образования, предоставления трудового отпуска работнику, проработавшему в организации менее полугода. Так, одна из заявительниц интересовалась возможностью получения социального отпуска в связи со вступлением в брак. По каждому вопросу даны компетентные разъяснения и рекомендации.

Кроме того, в рамках профсоюзного правового приема в Свислочской ЦРБ прошел день правового просвещения на тему: «Правовое регулирование изменения трудового договора. Предоставление трудовых и социальных отпусков».

В ходе мероприятия Валентина Таврель акцентировала внимание присутствующих на случаях, при которых может изменяться трудовой договор, а  также рассказала о нюансах правового регулирования. Правовой инспектор осветила широкий круг вопросов, касающихся порядка предоставления трудовых и социальных отпусков, выплаты денежной компенсации, отзыва работника из отпуска. Подробно остановившись на этой теме, на правовой инспектор рассказала о видах дополнительных отпусков, указала на ошибки, которые наниматель допускает при их предоставлении.

Жителям Хойницкого района Гомельской области в ходе приема, состоявшегося в центральной районной больнице, в юридических деталях контрактной формы найма, возможностях распространения коллективного договора на не членов профсоюза, а также применении норм Постановления Совета Министров № 1842 помог разобраться главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов. При участии председателя Хойникского районного объединения профсоюзов и представителя прокуратуры района правовой инспектор отраслевого профсоюза выслушал заявителей и дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Собалевский совместно с председателем Мядельского районного объединения профсоюзов Светланой Чернявской и прокурором Мядельского района Виталием Афанасенк провели правовой прием граждан в Мядельском районном объединении профсоюзов и санатории «Сосны».

Как рассказал Дмитрий Собалевский, обратившихся интересовали вопросы отпусков и контрактов. В частности, заявители интересовались возможностью уйти в социальный отпуск без сохранения заработной платы более чем на 30 календарных дней может ли наниматель заключить заключать с работниками  контракт, сроком более чем на 5 лет.

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Постолюк и заместитель прокурора Каменецкого района Михаил Ющук провели профсоюзный прием граждан в Каменце.

Обращения касались, как вопросов, связанных с работой, например, продолжительности отпуска за работу во вредных условиях, так и частной жизни граждан – выплаты алиментов, решения земельных споров с соседями по участку, оснований для выселения из арендного жилья и т.д.

 



Карта сайта