1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ музее Островецкой ЦКРБ хранятся уникальные экспонаты – личные предметы и медицинские инструменты ветеранов, работавших в больнице
04 мая 2022

В музее Островецкой ЦКРБ хранятся уникальные экспонаты – личные предметы и медицинские инструменты ветеранов, работавших в больнице

Посвященный истории развития здравоохранения в Островецком районе, музей открыл свои двери в 2021 году, через год после введения в строй нового современного корпуса больницы в городе атомщиков.

 

Но формироваться музейный фонд начал гораздо раньше. Работу по сбору материалов начал в свое время председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Тадеуш Зыгмундович Суботкевич (врач-реабилитолог).

Он с большим энтузиазмом и интересом взялся проводить поисковую работу, обращался к архивам, собирал старые фото.

Так, на фото 1940-ых гг. изображена первая машина медицинской помощи на фоне здания первой больницы на Островетчине, которая тогда еще размещалась в деревне Каменка, в здании старинного поместья.

Позже учреждение переехало в Островец, а на его месте расположилась Каменская туббольница. Именно здесь начинал свой трудовой путь Валентин Игнатьевич Точеный.

Факты из жизни этого врача заслуженно занимают почетное место в музейной экспозиции. Он более 30 лет возглавлял Островецкую ЦРБ, а в медицине без малого 45 лет. К слову, он из числа тех, кто радел за увековечивание истории здравоохранения Островецкого района, собирал экспонаты для будущего музея.

– Сумел воплотить идею по созданию музея в жизнь его последователь, нынешний главный врач Островецкой ЦРКБ, кандидат медицинских наук Владимир Чеславович Можейко.

Самые интересные экскурсии по музею проводит он, потому что знаком с историей каждого экспоната, проникся судьбой каждого из героев, видит перспективу развития музея, – отмечает председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Островецкой ЦРКБ Виктория Страцевская.

На этапе создания музея председатель профкома при помощи активных членов профсоюза систематизировала все собранные материалы, приводила все в соответствие с хронологией. В этом ей также помогли ветераны учреждения.

В первичной профсоюзной организации в ними прекрасно налажена связь, регулярно проводятся встречи, их чествуют к праздникам. Несколько встреч были посвящены разбору фотоархивов. Благодаря людям, которые много лет трудились в больнице, удалось сделать подписи, идентифицировать коллег на снимках, сориентироваться в периодах.

Есть уникальные экспонаты, к примеру, ряд личных предметов и медицинских инструментов, с которыми ветераны больницы прошли Великую Отечественную войну. Много интеренсых документов и фото досталось музею от ветеранов войны – четы Гребенцовых, которые в мирное время трудились в Островецкой больнице. Особую ценность для музея представляет приказ о создании системы здравоохранения Островетчины, датированный 1945-ым годом.

Музей интересен еще и тем, что раскрывает неизвестные страницы истории. К примеру, для многих будет удивительно узнать, что в конце 60 – начале 70 годов готовил кадры местный медицинский колледж, но просуществовал он всего пять лет. А в 1984 году больнице как победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании было передано переходящее Красное знамя.

Отдельная экспозиция посвящена профсоюзному движению в организации. Новый этап развития медицины на Островетчине связан со строительством Островецкой АЭС, он также отражен в музее, и экспозиция будет пополняться.

– Музей стал своеобразным центром притяжения, здесь мы проводим встречи с молодыми специалистами, встречаем гостей, отмечаем памятные даты. Особую гордость вызывает богатая история нашего учреждения, и мы постараемся продолжить ее славными делами, – подчеркивают в Островецкой ЦРКБ.



Карта сайта