1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ Гродненской областной инфекционной клинической больнице бережно хранят память о своих ветеранах Великой Отечественной войны
03 октября 2022

В Гродненской областной инфекционной клинической больнице бережно хранят память о своих ветеранах Великой Отечественной войны

Фотографии, а также информацию о вехах военной и трудовой биографии 34 работников больницы можно увидеть в музейной комнате, посвященной истории учреждения.

 

Особое место в ней занимает экспозиция, посвященная военному периоду и работникам больницы, которые в 40-е годы прошлого века добывали Победу на фронтах, лечили раненых в военных госпиталях, чья судьба неразрывно связана с войной.

Целую книгу можно написать о судьбе ветерана Великой Отечественной Нины Андреевны Босенко, которая долгие годы трудилась в инфекционной больнице врачом.

Коллектив бережно хранит ее воспоминания о том, как в 21 год попала медсестрой в военный госпиталь, после вести о гибели в бою мужа-летчика перевелась в эвакогоспиталь на линию фронта, не спала по трое суток, помогая больным и раненым, не единожды становилась донором для потерявших много крови солдат и офицеров. Ее эвакогоспиталь следовал за армией, дошел до Щетина. Победный Май Нина Андреевна встретила в Берлине и оставить свою роспись на рейхстаге.

В больнице чтят память ветерана, регулярно посещает место ее захоронения на городском кладбище, наводит порядок на могиле. Под опекой работников больницы находятся еще порядка десяти могил ветеранов войны – у многих из них уже не осталось родственников и ухаживать за захоронениями некому. Работу по сохранению памяти координирует ветеранская организация инфекционной больницы, активное участие принимает профсоюзный комитет, молодежь.

 

Воодушевившись примером коллектива инфекционной больницы, в 2019 году Молодежный совет Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения инициировал трудовую акцию по наведению порядка на могилах ветеранов-медиков «Имя тебе – Победитель!». Она проводится ежегодно накануне Дня Победы, и с каждым разом к ней присоединяется все больше первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Гродненской области. На местах захоронения трудится преимущественно медицинская молодежь, отдавая таким образом дань уважения старшим коллегам, некогда отстоявшим право на мирную жизнь.

 

Всего известно о 34 работниках Гродненской областной инфекционной клинической больницы, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В музее хранятся их фото и биографические данные, а также личные воспоминания о военном времени и мирных послевоенных годах.

В частности, об истории жизни медицинской сестры Веры Васильевны Осипенко, которая прошла войну связисткой, врача Исаака Семеновича Левина, который отправился на войну едва исполнилось 18 лет, освобождал Кавказ и Украину, а также данные о других героях, которые и в мирное время продолжили служить людям, в частности, на благо их здоровья.

Среди экспонатов музейной комнаты можно увидеть медицинские препараты и инструменты времен Великой Отечественной, истории болезни 1944 – 1952 годов, а также удостоверение главного врача Николая Михайловича Мартинчика, который руководил больницей в 1944 году после освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

Особый интерес у посетителей всегда вызывает коллекция противочумных костюмов, которые медицинские работники использовали для самозащиты в различные исторические периоды.

Большую ценность представляют сохранившиеся и дошедшие до нашего времени истории болезни, температурные листы, научная литература 19 века, а также экспонаты начала 20 века – гемометр Сали, диссертации и статистические сборники, курс лекций. В музее хранятся учебные фонендоскопы главного врача больницы (1957-1978) Георгия Борисовича Мумрикова, коллекция тонометров времен СССР.

По свидетельствам историков, инфекционная больница в Гродно как самостоятельное учреждение начала работать в 1939 году, однако ее история берет начало задолго до этого. Например, с 1897 года сохранились свидетельства об инфекционном отделении, в 1912 году в Гродно была открыта городская лечебница для заразных больных.

Статус и местоположение учреждения не единожды менялись, о чем рассказывают многочисленные документы и экспонаты, сохранившиеся до наших дней и представленные в музейной комнате.

– В подлинных документах и вещевых экспонатах раскрывается история не только больницы, но и этапы организации и становления медицинской помощи по инфекционному профилю, ярко видны благородство и талант, активная жизненная позиция медицинских работников, их любовь к своему учреждению. Экспозиция музейной комнаты продолжит пополняться и обновляться, – отмечают в Гродненской областной инфекционной клинической больнице.



Карта сайта