1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ республиканских организациях здравоохранения уделяется значительное внимание профилактике производственного травматизма
30 сентября 2022

В республиканских организациях здравоохранения уделяется значительное внимание профилактике производственного травматизма

Это показала «Неделя нулевого травматизма», проходящая с 26 по 30 сентября с активным участием общественных инспекторов по охране труда первичных профсоюзных организаций, находящихся на профобслуживании в Республиканском комитете БПРЗ.

Так, в БелМАПО был осуществлен дополнительный мониторинг выполнения работниками академии требований по охране труда в общежитии №4, на нескольких клинических кафедрах и в республиканском центре научно-методического обеспечения медицинского и фармацевтического образования.

Нарушения в соответствии с выданными рекомендациями своевременно устранялись.

Целенаправленные мероприятия по предупреждению нарушений норм охраны труда и возникновению чрезвычайных ситуаций, а также обучающие мероприятия по поведению и оказанию первой помощи в условиях ЧС, обеспечению безопасности и сохранения здоровья работников на рабочих местах и иные мероприятия прошли в Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения.

– В рамках «Недели нулевого травматизма» в центре был проведен мониторинг соответствия рабочих мест, оборудования и инвентаря требованиям норм и правил охраны труда, приняты меры по устранению выявленных нарушений, – рассказала председатель ППО учреждения Елена Карницкая. – Мы также организовали и провели в центре занятия по оказанию первой помощи при травмировании электрическим током, колющими и режущими предметами, при потере сознания пациентами.

На ОАО «БЗМП» в рамках осенней отраслевой «Недели нулевого травматизма» было проведено обучение общественных инспекторов по охране труда по программе, разработанной и утвержденной профсоюзным комитетом предприятия.

Конкретные примеры нарушений требований по охране труда иллюстрировались на слайдах. Активно обсуждение получили тематические видеоролики: «Знаки безопасности. Обозначение. Виды. Места установки», «Средства индивидуальной защиты. Виды и порядок их применения» и др.

– Мы постарались донести информацию в наиболее наглядной и доступной форме, чтобы полученные знания помогли нашим общественным инспекторам работать над профилактикой и устранением нарушений в области охраны труда более эффективно – отметил председатель профкома Боримеда Валерий Ковель.

В рамках мероприятий отраслевой «Недели нулевого травматизма» мониторинг в структурных подразделениях провела первичная профсоюзная организация РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» совместно со специалистами по охране труда предприятия.

На местах проверялась соответствующая документация, а также была проведена разъяснительная работа в трудовом коллективе о недопущении случаев пренебрежения требованиями охраны труда, нарушении трудовой и исполнительской дисциплины, сообщила председатель «первички» Майя Гаврюш.

– Кроме того, на заседании профсоюзного комитета принято решение ходатайствовать перед администрацией о поощрении общественных инспекторов структурных подразделений.

Аналогичные мероприятия провели совместно первичная профсоюзная организация и служба охраны труда РНПЦ «Мать и дитя».

В отделениях и научных лабораториях Центра под контроль попали своевременность проведения инструктажа по охране труда и устранения ранее выявленных нарушений, а также учет и выдача работникам СИЗ.

Проверить периодичность проведения технического обслуживания медицинской техники и оборудования первичной профсоюзной организации помогли специалисты инженерной группы организации.

Общественная комиссия по охране труда, созданная при «первичке» Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, осуществила дополнительный контроль за обеспечением и правильным использованием средств индивидуальной защиты в условиях заболеваемости и распространения инфекции COVID-19 в структурных подразделениях.

Одним из центральных мероприятий, проведенных в научно-практическом центре гигиены в рамках «Недели нулевого травматизма», стал республиканский научно-практический семинар «Медицина труда и управление здоровьем коллектива».

Участие в семинаре приняли как врачи-профпатологи, так и специалисты в области гигиены труда.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы управления профессиональными рисками в процессе трудовой деятельности, профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, производственного травматизма.

Сегодня во многих организациях здравоохранения пройдут совместные собрания сторон социального партнерства, на которых подведут итоги мероприятий «Недели нулевого травматизма». В целом же Белорусским профсоюзом работников здравоохранения отмечается результативность работы общественных инспекторов по охране труда по осуществлению общественного контроля за требованиями по охране труда.



Карта сайта