1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ отрасли здравоохранения проходит аттестация рабочих мест по условиям труда
28 февраля 2023

В отрасли здравоохранения проходит аттестация рабочих мест по условиям труда

Республиканский комитет БПРЗ совместно с Минздравом проводят сегодня тематический семинар для руководителей, специалистов кадровых служб, специалистов по охране труда организаций отрасли, цель которого помочь не допустить ошибок в этом процессе.

В качестве лекторов приглашены руководители подразделений государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и представители Минздрава. Открыл мероприятие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Профлидер отрасли отметил, что аттестация рабочих мест – это важнейшее социально-экономическое мероприятие для организации в целом.

В этом году она пройдет в большинстве организаций отрасли здравоохранения. И в условиях, когда изменилась не только правовая база, но и некоторые подходы к оценке условий труда медицинских работников, недопустимо следовать сложившейся практике перекладывания организации и проведения аттестации рабочих мест только на инженера по охране труда, так как это может привести к существенным ошибкам в ее результатах.

– Здесь важна командная работа, – подчеркнул Вячеслав Шило. – Это важно для кадровой службы, это важно для руководителей структурных подразделений, это важно для первичных профсоюзных организаций, призванных нивелировать социальную напряженность в коллективе. Аттестация не случайно проводится на каждом рабочем месте, имеющем вредные производственные факторы. В каждом конкретном случае свои особенности и нюансы, свое распределение обязанностей и нормы труда, своя специфика оказания медицинской помощи.

Председатель отраслевого профсоюза также сделал акцент на том, что приглашенные выступить на семинаре специалисты – настоящие профессионалы своего дела, способные разъяснить самые спорные вопросы и призвал слушателей воспользоваться и активно задавать интересующие вопросы.

С порядком действий нанимателя при проведении аттестации рабочих мест труда присутствующих приглашен ознакомить начальник управления охраны труда и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Иван Карчевский.

О положениях проведения требований о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда, особенностях и типичных ошибках оценки условий труда работников здравоохранения при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда расскажет начальник отдела государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты Денис Бычко. Ведущий специалист испытательной лаборатории РУП «Республиканский центр охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».Лариса Земскова приведет из практики ситуации типичных нарушений, выявляемых органами государственной экспертизы, а также ознакомит с критериями оценки качества проведенных аттестаций рабочих мест.

 



Карта сайта