1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ 2022 году технические инспекторы труда отраслевого профсоюза посетили с контрольными мероприятиями 629 организаций
22 февраля 2023

В 2022 году технические инспекторы труда отраслевого профсоюза посетили с контрольными мероприятиями 629 организаций

В результате общественного контроля выдано 82 представления и 457 рекомендаций с требованиями об устранении более 3300 нарушений законодательства об охране труда, сообщила главный технический инспектор труда Людмила Морозова.

При этом она уточнила, что по сравнению с прошлым годом количество допущенных нарушений сократилось более чем на 10 % – с 3732-х случаев в 2021 году до 3300 в прошлом.

– Руководители, специалисты и работники организаций здравоохранения стали меньше нарушать требования по охране труда, отметила Людмила Морозова. – Тройку распространенных нарушений составляют несоблюдение требований к медицинским и иным работникам, эксплуатирующих и обслуживающих медицинские стерилизаторы, отсутствие (не разработаны либо не приняты нанимателями) инструкций по охране труда для отдельных профессий рабочих административно-хозяйственных служб организаций и несвоевременность, либо отсутствие прохождения руководителями и специалистами организаций проверки знаний по вопросам охраны труда.

В прошлом году проведены мониторинги соблюдения температурного режима, проверки готовности организаций здравоохранения к работе в летний и осенне-зимний периоды, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации мест проживания в детских оздоровительных учреждениях и иные.

Создавать здоровые и безопасные условия труда работников нанимателям помогали 9 тыс. общественных инспекторов по охране труда.

– В 2022 году были изменены подходы к организации работы общественных инспекторов, – рассказала Людмила Морозова. – Сегодня общественный контроль дополняет контроль, который осуществляют руководители структурных подразделений. Совместно контролируется соблюдение требований по охране труда с учетом специфических отраслевых особенностей. Общее количество мониторингов, проведенных общественными инспекторами, увеличилось по сравнению с 2021 годом на 13% и составило более 50 тысяч. При этом установленных нарушений стало значительно меньше, за год их число сократилось вдвое и составило 24740.

Кроме того, положительную роль сыграла и система материального стимулирования общественных инспекторов: предусмотренные доплаты осуществляются за конкретный результат, а не просто за звание инспектора, отметила главный технический инспектор труда отраслевого профсоюза.

Главным результатом совместной работы БПРЗ, Минздрава и нанимателей явилось снижение количества потерпевших от несчастных случаев на производстве на 26% (с 47 человек в 2021 году до 35 человек в 2022 году) и не допущение в отрасли случаев смертельного травмирования работников.



Карта сайта