1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ 2022 году отраслевой профсоюз выявил более 630 нарушений законодательства об охране труда в организациях здравоохранения Витебщины
01 марта 2023

В 2022 году отраслевой профсоюз выявил более 630 нарушений законодательства об охране труда в организациях здравоохранения Витебщины

Вместе с этим главный технический инспектор труда Витебского обкома БПРЗ Светлана Кутузова также приостановила эксплуатацию 14 единиц оборудования, рассмотрела 389 обращений членов профсоюза по вопросам охраны труда, в том числе два письменных.

Плановые проверки были проведены в 12-ти учреждениях здравоохранения, находящихся на профсоюзном учете Витебской областной организации. По их результатам выданы 10 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда и две справки. Кроме того, техническим инспектором труда 76 раз осуществлялся общественный контроль, не связанный с проведением проверок.

В рамках проведения планомерной работы по повышению эффективности общественного контроля нанимателями законодательства об охране труда в членских организациях отраслевого профсоюза, в 2022 году общественный контроль в учреждениях здравоохранения Витебской области осуществляли 55 общественных комиссий и 1322 общественных инспектора по охране труда. Общее количество мониторингов с учетом выявленных нарушений составило 11977.

В период повышенных температур главным техническим инспектором труда обкома осуществлен мониторинг 15 организаций, находящихся на профсоюзном обслуживании. Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда при повышенных температурах областным комитетом Витебским обкомом БПРЗ и первичными профсоюзными организациями оказывалась безвозмездная (спонсорская) помощь на укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений. Профсоюз помогал приобретать и устанавливать кондиционеры, вентиляторы, питьевую воду.

Так, например, из средств областного комитета были установлены системы кондиционирования воздуха в операционных в Глубокской центральной районной больнице, Витебской областной клинической больнице и палат реанимации в Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Из средств профбюджета первичных профсоюзных организаций было приобретено 184 вентилятора на сумму около 17 тыс. рублей, на организацию питьевого водоснабжения выделено более 3 тыс. рублей. Кроме того, первичными профсоюзными организациями оказывалась безвозмездная спонсорская помощь на приобретение жалюзи, фильтров для очистки воды и др. оборудования в размере 1,5 тыс. рублей.

Областная организация профсоюза и далее продолжит свою деятельность, направленную на повышение эффективности работы по осуществлению общественного контроля и укрепление взаимодействия с ведомственной службой охраны труда.



Карта сайта