1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевой профсоюз информирует о проведении в организациях отрасли мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда
06 июля 2021

Отраслевой профсоюз информирует о проведении в организациях отрасли мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда

Во исполнение письма Федерации профсоюзов Беларуси от 08.04.2021 №10-10/38 Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения информирует о проведении в организациях отрасли мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

Традиционно большое внимание мероприятиям, посвященным Всемирному дню охраны труда, уделяется в организациях и учреждениях здравоохранения. Проводятся обучающие семинары, совещания, круглые столы на темы, предложенные Международной организацией труда, на которых обсуждается состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отрасли. Лозунг Всемирного дня охраны труда 2021 года – «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

В текущем году с учетом эпидемиологической обстановки информация по теме Всемирного дня охраны труда Республиканским комитетом профсоюза распространялась с использованием современных информационных технологий, без организации мероприятий с массовым пребывания работников. Требования о необходимых и достаточных мерах по нераспространению пандемии COVID-19 вырабатывались в процессе работы, постоянно актуализировались и своевременно доводились до всех заинтересованных. Проводился постоянный мониторинг обеспеченности работников дополнительными средствами индивидуальной защиты, наличия их достаточных запасов.

В рамках Всемирного дня охраны труда во всех 47 организациях, состоящих на учете в Республиканском комитете профсоюза, организованы и проведены мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда. Всего в организациях республиканского подчинения проведено 24 семинара, 11 собраний, 2 круглых стола.

В апреле месяце текущего года повысили квалификацию 56 руководителей и специалистов республиканских учреждений здравоохранения. Следует отметить, что налаженная система повышения квалификации по вопросам охраны труда позволит в этом году повысить квалификацию более 600 руководителей, специалистов и работников организаций системы Минздрава. При этом упор в обучении делается на наиболее актуальные вопросы, возникающие в процессе деятельности организаций здравоохранения.

Большую работу в рамках Всемирного дня охраны труда провела Гомельская областная организация профсоюза. В режиме видеоконференции прошел обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций, инженеров по охране труда и председателей общественных комиссий по охране труда учреждений здравоохранения совместно с представителями главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома. Всего в семинаре приняли участие 173 специалиста. В ходе мероприятия обсуждались состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области, особое внимание уделялось оценке профессиональных рисков с учетом применения новых высокотехнологичных методов лечения. Поделились опытом проведения действенного контроля за соблюдением требований по охране труда, трудовой и производственно-технологической дисциплины работниками, осуществляющими дежурство в выходные и праздничные дни, специалисты по охране труда РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. В организации, в частности, контрольные мероприятия проводятся два раза в месяц мобильными группами, в состав которых входят представители администрации, председатель общественной комиссии по охране труда, инженер по охране труда, а также дежурный врач-специалист.

Кроме этого, в рамках мероприятий Всемирного дня охраны труда Гомельская областная организация профсоюза в апреле месяце провела областной смотр-конкурс видеороликов «Безопасность труда в здравоохранении». В адрес оргкомитета областного профсоюза поступило 17 видеороликов.

В преддверии Всемирного дня охраны труда администрация Могилевского РУП «Фармация» совместно с профсоюзным комитетом организовали и провели обучающий семинар для начальников отделов и секторов аппарата управления, ответственных за управление охраной труда в структурных подразделениях, общественных инспекторов по охране труда, посвященный рассмотрению актуальных вопросов охраны труда. Для выступления по заявленной тематике приглашались специалисты Могилевского областных управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и объединения профсоюзов, учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

28 апреля 2021 года Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения совместно с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома провела семинар для более 160 специалистов по охране труда, председателей первичных профсоюзных организаций, председателей общественных комиссий по охране труда учреждений здравоохранения области. В рамках работы видеоконференции были рассмотрены вопросы охраны труда и промышленной безопасности, предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний.

Организована работа первичек, находящихся на профобслуживании в Витебской областной организации профсоюза, по проведению мероприятий по предложенной тематике. В частности, первичной профсоюзной организацией УЗ «Витебская областная станция переливания крови» организован «круглый стол» по рассмотрению рекомендаций стандарта ISO/PAS 45005 по управлению рисками, возникающими в связи с COVID-19, для защиты здоровья и безопасности. На расширенном заседании профкома и администрации УЗ «Оршанская центральная поликлиника» обсуждалась необходимость оценки профессиональных рисков на постоянной основе с вовлечением в этот процесс каждого работника. Шесть Дней охраны труда прошли в шести структурных подразделениях ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница», а также организованы семинар «Отражение в системе управления охраной труда дополнительных рисков в связи с COVID-19» и лекция для общественных инспекторов по охране труда «Защита человека от вредных и опасных производственных факторов».

По информации Гродненского обкома должный уровень совместной работы профкома и администрации учреждений здравоохранения по организации и проведению мероприятий отмечен в организациях УЗ «Волковысская центральная районная больница», УЗ «Гродненская университетская клиника», УЗ «Лидская центральная районная больница», УЗ «Ошмянская центральная районная больница», ГУЗ «Гродненский областной центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля».

Эпидемический период продемонстрировал важность охраны труда в рамках более широкой системы мер реагирования на чрезвычайные ситуации, а мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, становятся дополнительным контролем соблюдения требований охраны труда в организациях.



Карта сайта