1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевой профсоюз демонстрирует высокие показатели общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда
30 мая 2022

Отраслевой профсоюз демонстрирует высокие показатели общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда

По данным экспертного анализа, проведенного технической инспекцией труда Совета ФПБ, в 2021 году БПРЗ занял высокую позицию среди 15 отраслевых профсоюзов страны.

В частности, в течение прошлого года в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации технические инспекторы труда профсоюза провели почти 600 контрольных мероприятий и установили более 3700 нарушений.

Также достойную оценку технической инспекции труда Совета ФПБ получил Белорусский профсоюз работников здравоохранения за разработку и принятие отраслевого Положения, регламентирующего организацию работы общественных инспекторов по охране труда и осуществление общественного контроля.

Документ предназначен для использования всеми без исключения организациями системы Минздрава независимо от формы собственности, где создана в установленном порядке их первичная профсоюзная организация.

Новые нормы Положения направлены в первую очередь на решение таких ключевых вопросов в сфере общественного контроля, как создание условий для эффективной работы общественных инспекторов и материальной мотивации за надлежащее выполнение возложенных на них задач. Одна из новаций Положения — балльная система оценки работы общественного инспектора.

Таким образом, у 100% организаций здравоохранения имеется регламентированный порядок осуществления общественного контроля.

Особое одобрение получил Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, в соответствии с нормами которого пострадавшим во время выполнения своих должностных обязанностей лицам назначается единовременная выплата. В прошлом году помощь Фонда получили двое работников, пострадавших от действий других лиц.



Карта сайта