1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевая Неделя нулевого травматизма проведена в организациях здравоохранения с 20 по 24 сентября 2021 г.
14 октября 2021

Отраслевая Неделя нулевого травматизма проведена в организациях здравоохранения с 20 по 24 сентября 2021 г.

Основной цели ее проведения – недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период – удалось достичь благодаря оперативному выявлению нарушений норм охраны труда.

Проводимые в этот период совещания, на которых специалисты по охране труда доводили до работников информацию о состоянии производственного травматизма в отрасли, стали наиболее распространенными мероприятиями.

Изучение ситуации на местах показало, что в большинстве организаций порядок осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда остался неизменным, хотя необходимость проведения ежедневного контроля утратила актуальность. К слову, иная периодичность осуществления контроля в организациях сферы услуг закреплена на законодательном уровне.

Также в некоторых организациях не определен четкий порядок участия общественных инспекторов по охране труда в осуществлении общественного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда.

С целью выработки единых подходов к осуществлению контроля за соблюдением требований по охране труда специалистами принято решение о необходимости проведения республиканского семинара для специалистов по охране труда и председателей первичных профсоюзных организаций.

Кроме этого, отмечена целесообразность выработки единой тематики Недели нулевого травматизма при проведении ее в следующем году.



Карта сайта