1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОрганизации отрасли должны выполнять организационные и технические мероприятия по охране здоровья в период высоких и низких температур
07 октября 2021

Организации отрасли должны выполнять организационные и технические мероприятия по охране здоровья в период высоких и низких температур

Еще до наступления тепла и холодов руководителям организаций и учреждений рекомендуется подготовить хорошо структурированную стратегию профилактических мер по охране здоровья.

Соответствующее решение по использованию имеющегося в их распоряжении достаточного перечня санитарно-технических, архитектурно-планировочных, организационно-технологических, медико-профилактических и иных мер для регламентации условий труда при работе в условиях повышенных температур принято на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Кроме того, отраслевым профсоюзом рекомендовано организациям запланировать мероприятия по охране труда на следующий год, обеспечивающие безопасность работающих в условиях сильной жары, и осуществить их реализацию до июня 2022 года.

Организацию работ в условиях нагревающего и охлаждающего микроклимата, в том числе на открытом воздухе, регламентируют нормативные правовые акты, в том числе технические нормативные правовые акты. Они содержат основные требования и мероприятия по снижению тепловых нагрузок, связанных как с технологическим процессом, так и воздействием высоких наружных температур, инсоляции. В перечень таких мероприятий входят: создание комнат, кабин для отдыха и питания работников; регламентация времени работ и продолжительности перерывов для отдыха и питания работающих, организация дополнительных специальных перерывов; смещение начала и окончания рабочей смены с учетом данных краткосрочного и долгосрочного климатического прогноза; организация питьевого режима и др.

Мониторинг готовности организаций системы здравоохранения к работе в летний период отраслевой профсоюз намерен провести в апреле – мае будущего года.



Карта сайта