1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОколо 60 обучающих мероприятий состоялось в учреждениях здравоохранения Витебщины в рамках «Недели нулевого травматизма»
09 ноября 2022

Около 60 обучающих мероприятий состоялось в учреждениях здравоохранения Витебщины в рамках «Недели нулевого травматизма»

Ее организаторами выступили обком отраслевого профсоюза совместно с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома и областным управлением Департамента государственной инспекции труда.

Итоги «Недели нулевого травматизма», которая прошла с 31 октября по 4 ноября в организациях здравоохранения Витебской области, подвели на состоявшемся в центральной поликлинике Витебска семинаре-совещании по вопросам охраны труда с участием руководителей структурных подразделений  и общественных инспекторов по охране труда учреждений здравоохранения Витебска.

Как отметила главный внештатный специалист по охране труда ГУЗО Витебского облисполкома Инна Тихомирова, травмы, несчастные случаи на производстве не являются неизбежными – у них всегда есть причины.

– Благодаря активной профилактике эти причины можно устранить, а значит, и максимально предотвратить печальные последствия, – подчеркнула она.

Только в течение «Недели нулевого травматизма» в области прошло 57 семинаров, трансляция тематических роликов о способах профилактики  производственного  травматизма была организована в 35 учреждениях здравоохранения Витебщины,  изготовлено 12 памяток и актуализирована информация, размещенная стендах по охране труда.

Также в рамках мероприятий «Недели нулевого травматизма» специалистами областного комитета, управлений по здравоохранению и Департамента государственной инспекции труда была проведена горячая линия, на которую поступило 12 обращений. Вопросы в основном касались аттестации рабочих мест по условиям труда, выдачи средств индивидуальной защиты, предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени и др.

Подводя итоги «Недели нулевого травматизма», главный технический инспектор труда областного комитета отраслевого профсоюза Светлана Кутузова акцентировала внимание на том, что обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда является одним из важнейших направлений работы профсоюза в русле проводимой государством  социальной политики и напомнила о нюансах осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в структурных подразделениях и ведении документации по охране труда в первичных профсоюзных организациях.

Об ответственности за нарушения требований законодательства об охране труда проинформировал главный государственный инспектор областного управления Департамента государственной инспекции труда Олег Березяк.



Карта сайта