1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиО выполнении Плана работы технической инспекцией труда профсоюза работников здравоохранения по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда
21 февраля 2021

О выполнении Плана работы технической инспекцией труда профсоюза работников здравоохранения по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда

В соответствии с Планом работы Белорусского профсоюза работников здравоохранения по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2020 год, утвержденным постановлением президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения от 13.01.2020 № 4, технической инспекцией труда профсоюза во взаимодействии с профсоюзными организациями, общественными инспекторами по охране труда и нанимателями осуществлялся общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах, за выполнением раздела «Охрана труда» в коллективных договорах и соглашениях.

За девять месяцев текущего года техническая инспекция труда профсоюза провела 50 проверок и 296 мониторингов охраны труда. По их итогам нанимателям выданы 43 представления и 236 рекомендаций на устранение 1796 нарушений требований законодательства об охране труда, оформлено 63 справки, приостанавливалась работа 16-ти единиц оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников. Мониторинги охраны труда проводились в организациях и на предприятиях независимо от формы собственности и от членства в профсоюзе.

Техническими инспекторами труда рассмотрено 325 обращений работников организаций системы Минздрава, в том числе письменных – 16.

Анализ работы технической инспекция труда профсоюза показывает, что все технические (главные технические) инспекторы труда показали хорошие результаты в выполнении нормативной нагрузки – не менее 18 проверок и мониторингов за квартал (суммарно).

Лидером по количеству проведенных за отчетный период проверок явилась главный технический инспектор труда Витебской областной организации профсоюза Кутузова С.Э.: суммарно 60 проверок и мониторингов (297 нарушений).

Технической инспекцией труда проводится существенная работа по профилактике производственного травматизма, в результате чего количество потерпевших в результате несчастных случаев на производстве значительно снизилось. В организациях Минздрава за прошедшие январь – сентябрь относительно аналогичного периода прошлого года общий уровень производственного травматизма снизился на 23,4%, количество смертельных случаев не зафиксировано.
Основными причинами получения производственных травм стали личная неосторожность потерпевшего (9 работников – 42,9% от общего количества травмированных, 3 из них тяжелые), нарушение правил дорожного движения (5 работников – 23,8%, из них 2 работника получили тяжелые травмы, данные случаи находятся на стадии расследования) и нарушение потерпевшими требований локальных правовых актов по охране труда (3 работника – 14,3% от общего количества травмированных).

Имеет место число потерпевших на производстве работников отрасли по причинам, независящим непосредственно от состояния охраны труда в организациях. За истекший период из-за противоправных действий третьих лиц два работника здравоохранения получили травмы, один из которых тяжелую, один работник получил повреждения в результате контакта с животным (собакой).

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации профессиональный характер заболевания установлен 65-ти работникам по причине профессионального контакта (64-м с COVID-19, 1 с туберкулезом).

В разрезе регионов значительное число работников с установленным профессиональным характером заболевания COVID-19 отмечено в Минске (43 работника), и Гомельской области (15 работников).

Учитывая негативную динамику, техническая инспекция труда акцентирует внимание на важности и своевременности обеспечения медицинских работников средствами индивидуальной защиты. По данным еженедельного централизованного мониторинга, проводимого технической инспекцией труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения, по состоянию на 20 ноября 2020 г. обеспечена месячная потребность в СИЗ, дезинфицирующих средствах и антисептиках.

Отраслевой профсоюз оказывает нанимателям активную помощь по приобретению средств индивидуальной защиты работников здравоохранения. В период с апреля по октябрь текущего года организациям здравоохранения выделено более 2,2 млн рублей на приобретение дезинфицирующих средств и иные цели.



Карта сайта