1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПока еще не врачи, но уже спасают жизни: студенты Гомельского медуниверситета безвозмездно сдали кровь для областного центра трансфузиологии
24 ноября 2021

Пока еще не врачи, но уже спасают жизни: студенты Гомельского медуниверситета безвозмездно сдали кровь для областного центра трансфузиологии

Традиционная акция проходит в вузе дважды в год. Обычно в ней участвуют примерно 200 человек. Однако коррективы внесла пандемия – в этот раз донорами стали 85 человек, пройдя жесткий отбор.

Как рассказала председатель профкома студентов ГомГМУ Елена Морозова, чтобы безвозмездно сдать кровь, необходимо было не болеть COVID-19 в течение последних трех месяцев, не контактировать с инфицированными. Если вакцинировался от коронавируса, должно было пройти не менее месяца с момента иммунизации.

– Наши студенты не понаслышке знают, насколько важна подобная помощь для пациентов. Поэтому спасают жизни не только работая в медучреждениях, но и участвуя в таких акциях, – отметила Елена Морозова. В этот раз каждый из ребят, а многие сделали это впервые, сдали примерно по 450 мл крови. В сумме благодаря акции удалось получить около 40 литров. Их используют в том числе для переливания крови больным, перенесшим COVID-19.



Карта сайта