1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиАлександр Тарасенко: в Беларуси дети с 5 лет теперь могут проходить вакцинацию от коронавируса
08 августа 2022

Александр Тарасенко: в Беларуси дети с 5 лет теперь могут проходить вакцинацию от коронавируса

Заместитель Министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач отметил, что сейчас Беларусь находится в межэпидемическом периоде, а значит, самое время пройти вакцинацию от коронавируса.

Минздравом делается акцент на ревакцинацию. В настоящее время охват первичной вакцинацией составляет 70%. Активно население идет и на бустеризацию – ее прошли 27% от числа полностью привитых. Минздрав рекомендует делать бустер в августе-сентябре, пока нет подъема заболеваемости.

В частности, сегодня бустеризацию против COVID-19 прошли сотрудники Минздрава во главе с Министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. Плановая бустеризация охватила более 50 специалистов аппарата министерства.

Отмечая новшество этой прививочной кампании – расширение возрастного контингента, которому разрешено вакцинироваться от COVID-19, Александр Тарасенко отметил, что если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели можно прививать детей от 5 лет.

– Вакцина для них – китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных, – рассказал главный главный санитарный врач. – В Китае этой вакциной прививают с 3 лет, мы, пока что, разрешили с 5 лет.

Что касается прогнозов, Александр Тарасенко подчеркнул: рост заболеваемости ковидом ожидается в сентябре. И пока эти ожидания подтверждаются.

– Надеемся, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. А заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме и лечение понадобится только амбулаторное. На сегодняшний день циркулирует в основном (90%) штамм «Омикрон» – подвиды ВА.4 и ВА.5. Еще около 10 процентов — «Стелс-Омикрон», – отметил он.

Минздрав напоминает, что вакцинация на данный момент — самый надежный способ защиты от COVID-19. Все применяемые в Беларуси вакцины от гриппа зарегистрированы и прошли контроль качества в испытательных лабораториях, аккредитованных в системе аккредитации Республики Беларусь.

По материалам  пресс-службы  Минздрава

Фото: Минздрав



Карта сайта