1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЗарплата работников здравоохранения за год выросла почти на 16%
09 декабря 2021

Зарплата работников здравоохранения за год выросла почти на 16%

Номинальная зарплата работников здравоохранения за год выросла на 15,9% по сравнению с предыдущим годом, сообщил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило на пленуме РК БПРЗ.

Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения за январь –октябрь 2021 года составила 1326 рублей, в том числе у врачей – 2198 рублей, специалистов со средним медицинским образованием – 1367 рублей.

«По отношению к 2020 году рост номинальной заработной платы составил 15,9%», – сказал Вячеслав Шило. Он добавил, что в здравоохранении отмечен самый высокий рост заработной платы среди всех отраслей экономики, что объясняется выплатами по указу №131.

Эти надбавки позволили за 10 месяцев текущего года достичь соотношения между среднемесячной зарплатой работников здравоохранения с показателем среднемесячной зарплаты всего по республике на уровне 94,2%. В 2020 году этот показатель составлял 91,5%, в 2019-м – 80,3%.

«Мы надеемся, что поручение главы государства о сохранении в отрасли средств, выделенных дополнительно на реализацию указа №131, позволит выполнить показатели приоритетного повышения уровня заработной платы медицинских работников: врачей – на 150%, специалистов со средним медицинским образованием – на 90%, определенные программой социально-экономического развития страны на текущую пятилетку», – сказал председатель БПРЗ.

Он добавил, что только при тесном сотрудничестве социальных партнеров на всех уровнях поставленные задачи могут быть выполнены в полном объеме и это обеспечит дальнейшее развитие отрасли.

По материалам БелТА

Фото: еженедельник «Беларускі Час»



Карта сайта