1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиCнижение уровня производственного травматизма – один из целевых показателей результативности работы профсоюза по обеспечению жизни и здоровья людей
26 мая 2021

Cнижение уровня производственного травматизма – один из целевых показателей результативности работы профсоюза по обеспечению жизни и здоровья людей

Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения принял сегодня участие в работе II Пленума Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что в 2020 году совместно принимаемые профсоюзными организациями и нанимателем меры, направленные на совершенствование работы по охране труда, в определенной степени способствовали сокращению количества травмированных работников.

Однако, как рассказал лидер отраслевого профсоюза, первый квартал текущего года по сравнению с январем-мартом 2020, к сожалению, отмечен ростом производственного травматизма в организациях и учреждениях отрасли в целом. «В медицинских организациях Минской области получили травмы 6 человек и основной причиной которых стали все еще имеющиеся на местах недоработки в организации охраны труда»,– сообщил он.

По мнению Вячеслава Шило, несчастные случаи на производстве в значительной степени обусловлены отсутствием надлежащего внимания руководителей организаций к созданию здоровых и безопасных условий труда, а также недостаточным контролем со стороны руководителей структурных подразделений и общественных инспекторов по охране труда за состоянием этой работы.

Председатель БПРЗ считает, что закрепление ответственности за руководителями структурных подразделений и каждым работником в коллективных договорах организаций за безопасность и соблюдение всех обязательных требований охраны труда приведет в итоге к снижению производственного травматизма.

Также он призвал более принципиально решать вопросы организации повышения квалификации по вопросам охраны труда общественных инспекторов по охране труда.

На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения в Минской области общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в области осуществляют 769 общественных инспекторов и 75 общественных комиссий по охране труда. За  2020 год и прошедший  период  текущего года  ими осуществлено 2307 обследований рабочих мест, по результатам которых выдано 2307 рекомендаций, выявлено 7152 нарушения.



Карта сайта