1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВячеслав Шило: Конституция – это основополагающий документ, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее
06 января 2022

Вячеслав Шило: Конституция – это основополагающий документ, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее

Но каждый должен проявить не безразличие к тому, каким оно будет, – подчеркнул сегодня председатель БПРЗ на встрече с профактивом и руководством крупнейшего производственного предприятия системы здравоохранения – РУП «Белмедпрепараты».

В ходе общения обсуждались предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон.

Фото: Юрия Мозолевского, газета «СБ. Беларусь  сегодня»

Вячеслав Шило подчеркнул, что работников отрасли здравоохранения – членов профсоюза вопрос предстоящих изменений в Конституцию, конечно же, не мог оставить равнодушными.

Фото: Юрия Мозолевского,  газета «СБ. Беларусь сегодня»

По его словам, безусловное одобрение у трудящихся в медицинской среде вызывало закрепление в проекте сохранения социальной направленности белорусского государства, в том числе в виде бесплатного здравоохранения, образования, социальной защиты инвалидов, заботы о молодежи и др. положения.

Фото; Юрия  Мозолевского, газета  «СБ. Беларусь  сегодня»

При этом, отметил он, работавшие в составе Конституционной комиссии работники здравоохранения, не могли не поднять в том числе вопрос и об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, что и нашло отражение в предлагаемом дополнении к ст. 45 Конституции.

Фото: Юрия Мозолевского, газета  «СБ. Беларусь  сегодня»

– Профсоюзы всегда были не безучастны к обсуждению важных исторических документов. Встречи в трудовых коллективах, участие в дискуссиях в формате диалоговых площадок, позволяют услышать мнение людей по любым ключевым вопросам жизнедеятельности государства, в том числе изменениям и дополнениям в Конституцию, – уверен Вячеслав Шило.

Фото: Юрия Мозолевского, газета  «СБ. Беларусь  сегодня»

На встрече с профактивом РУП «Белмедпрепараты» члены профсоюза высказывали поддержку обозначенному проектом Конституции государственному курсу на сохранение стабильности, мира и суверенитета, отмечали важность вопроса сохранения исторической памяти и преемственности из поколения в поколение прививать молодежи чувство патриотизма – как фундаментальной ценности.

Были также заданы вопросы о Всебелорусском народном собрании, придании ему статуса конституционного органа, главной задачей которого должна стать выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетний срок и т.д.

Больше материалов по  теме: https://www.sb.by/articles/novyy-proekt-konstitutsii-obsudili-rabotniki-belmedpreparatov.html

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/na_belmedpreparatakh_obsuzhdali_novyy_proekt_konstitutsii/?sphrase_id=1980230

http://www.ctv.by/volnuet-prezhde-vsego-socialnaya-napravlennost-chego-zhdut-vrachi-ot-novoy-konstitucii



Карта сайта