1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВладислав Голяк: Проект Конституции закрепляет обязательства граждан по сохранению их здоровья, что поможет медработникам в борьбе за здоровую нацию
13 января 2022

Владислав Голяк: Проект Конституции закрепляет обязательства граждан по сохранению их здоровья, что поможет медработникам в борьбе за здоровую нацию

Такое мнение высказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, выступая перед коллективом Лидской центральной районной больницы.

– Все новшества, представленные в проекте Конституции, продиктованы необходимостью перемен в обществе. Красной нитью проходит тема социальной ответственности граждан: за воспитание детей, заботу о родителях, сохранение исторической памяти и в целом за развитие общества и государства. Особенно радостно видеть норму, которая обязывает граждан сохранять и укреплять собственное здоровье. Она призвана помочь медицинским работникам страны в борьбе за здоровую нацию, – убежден Владислав Голяк.

В Лидской ЦРБ работает почти 3 тысячи человек, это один из крупнейших медицинских коллективов области. Администрация и первичная профсоюзная организация прилагают все усилия, чтобы создать комфортные условия труда и в своей заботе о людях дойти до каждого.

– Особое внимание к работникам в «красной зоне». С начала пандемии свыше 63 тысяч рублей направила первичная профсоюзная организация на материальную помощь членам профсоюза, так или иначе столкнувшимся с инфекцией, защиту их здоровья и предотвращение распространения Covid-19. Мы помогали учреждению в закупке средств индивидуальной защиты, пульсоксиметров, а также в приобретении кислородного концентратора, – отметила в докладе председатель профсоюзного комитета Лидской ЦРБ Екатерина Жигало.

Новый импульс приобрела работа по оздоровлению членов профсоюза в санаториях. В первую очередь профсоюз помогает с приобретением путевок тем, кто не сумел противостоять инфекции и переболел. Первичная профсоюзная организация компенсирует до 75 процентов стоимости, и таких благом воспользовались уже более 20 человек. Всего же за два года в санаториях укрепили здоровье свыше 150 работников районной больницы.

В ходе профсоюзной конференции также поднимались вопросы выполнения коллективного договора, охраны труда, защиты трудовых прав работников, поддержки молодых специалистов и другие. Главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик подчеркнул значимость той работы, которую выполняет профсоюз, и от имени администрации выразил готовность поддерживать тесное социальное партнёрство, работать в связке на благо всего коллектива.



Карта сайта