1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВладимир Плыткевич: Положения проекта Конституции абсолютно созвучны с основными задачами нашего отраслевого профсоюза
04 января 2022

Владимир Плыткевич: Положения проекта Конституции абсолютно созвучны с основными задачами нашего отраслевого профсоюза

Председатель Витебского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения рассказал, чем для него лично как для руководителя, врача и гражданина привлекателен вынесенный на всенародное обсуждение проект нового Основного Закона страны.

– Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, вынесенный на обсуждение, представляет собой большую значимость для всех и для каждого. Как председатель обкома отраслевого профсоюза, в первую очередь приветствую курс на дальнейшее построение социально-справедливого общества, его укрепление, гарантирующее благополучие, защиту прав, свобод и интересов граждан, бережное сохранением самобытности, культурных традиций и духовных основ белорусского народа. Социальная ответственность и посильный вклад в развитие общества – это обязанность каждого гражданин. Во–вторых, я отчетливо понимаю, что достижение этих целей возможно лишь при условии идеологического воспитания подрастающего поколения, поддержки молодёжи, – сказал Владимир Плыткевич.

Председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения также подчеркнул, что для него, как врача, принципиально важны как сохранение доступности медицинской помощи, так и формирование в обществе ответственности граждан за собственное здоровье, так как при отсутствии последнего медицине никогда не справиться с поставленными задачами.

Акцентируя внимание на прописанную в проекте Конституции поддержку инвалидов, обеспечение равных возможностей для активной вовлеченности в общественные процессы, Владимир Плыткевич отметил, что это один из признаков высокоразвитого общества и дальнейшие изменения в эту сторону крайне необходимы и своевременны.

Алеся Коваленко, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Новополоцкая центральная городская больница»:

– Считаю, что референдум по принятию новой Конституции Республики Беларусь очень важен для каждого из нас. Почему наш гражданский долг принять активное участие в нем? Отвечу, как представитель профсоюзной организации и медик. Забота о каждом члене профсоюза, забота о здоровье каждого человека – вот основная наша задача. А в предлагаемом проекте Основного Закона ещё раз подтверждается гарантия государства на оказание всем гражданам страны доступной медицинской помощи.



Карта сайта