1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ организациях здравоохранения Гродненщины профсоюз и наниматели вместе работают над социализацией «обязанных» лиц
14 марта 2023

В организациях здравоохранения Гродненщины профсоюз и наниматели вместе работают над социализацией «обязанных» лиц

О результатах совместных усилий шла речь на последнем заседании руководящего органа областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

– В прошлом году статус лица, обязанного возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, снят с 11 работников организаций здравоохранения. Семеро детей возвращены в семьи, – озвучила цифры главный правовой инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Валентина Таврель.

В первую очередь велика заслуга в этом самих «обязанных», которые сумели вернуться к нормальной жизни, при этом важную роль играет совместная работа нанимателей и профсоюза. Это целый комплекс мероприятий по реабилитации и социально-психологической помощи. Разработаны соответствующие индивидуальные планы, на постоянном контроле трудовая и исполнительская дисциплина, с «обязанными» работают психологи, их привлекают к участию в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Изыскиваются возможности для максимального возмещения ими расходов по содержанию детей, добросовестным работникам профком оказывает материальную помощь

– Особенно хочется отметить неравнодушие членов профсоюза к таким людям. В прошлом году работники из собственных средств помогли одной из коллег оплатить задолженность по коммунальным услугам, 100 рублей матпомощи выплатил профком. Женщина перестала выпивать, добросовестно работает. В январе ей вернули на воспитание ребенка, – рассказала об одном из случаев Валентина Таврель.

По данным, предоставленным «первичками», в 29 организациях здравоохранения работают 87 «обязанных» лиц, почти все являются членами профсоюза и находятся в зоне особого внимания нанимателей и профактива.



Карта сайта