1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ Гродненской области стартовала ежегодная молодежная трудовая акция памяти подвига медиков-фронтовиков «Имя тебе – Победитель»
04 мая 2021

В Гродненской области стартовала ежегодная молодежная трудовая акция памяти подвига медиков-фронтовиков «Имя тебе – Победитель»

В этот раз гродненские врачи и медсестры благоустроили могилы бывших сотрудников Гродненской областной инфекционной больницы.

Волонтеры почтить память Нины Босенко и Веры Осипенко Мужественные женщины прошли всю войну, были отмечены многочисленными наградами, а в мирное время посвятили свою жизнь работе в здравоохранении.

Вера Осипенко была призвана на фронт в девятнадцатилетнем возрасте. Ушла добровольцем, обучилась на радистку и до конца войны служила в этом качестве.

Нина Босенко, попав на фронт в 21 год, работала старшей медицинской сестрой операционно-перевязочного блока. Оказывала первую помощь раненым солдатам, делала перевязки, проводила операции и даже, в случае надобности сдавала свою кровь для переливания.

Как отметил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк: «В медицинских коллективах Гродненщины бережно хранят память о ветеранах войны, с которыми когда-то имели честь трудиться вместе. Собрано много воспоминаний фронтовиков, их фотографий. Такая работа в первичных профсоюзных организациях будет продолжена».

В обкоме рассказали, что это уже стало доброй традицией. Перед праздником 9 мая молодые медики со всей области съезжаются в Гродно, чтобы провести трудовую акцию. Посильную помощь в уборке могил после долгой зимы, подкрашивании памятников и т.д., оказывают молодые специалисты в области фармакологии, сестринского и лечебного дела.

К сожалению, ещё есть могилы ветеранов Великой Отечественной войны бывших медицинских работников, за которыми по различным причинам некому ухаживать. Поэтому в канун праздника Гродненским обкомом БПРЗ проводится поисковая работа, специалисты связываются с ветеранскими организациями и берут шефство над могилами и захоронениями.



Карта сайта