1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ фокусе внимания отраслевого профсоюза Могилевщины безопасность труда в зимних условиях
01 декабря 2022

В фокусе внимания отраслевого профсоюза Могилевщины безопасность труда в зимних условиях

В рамках осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда главный технический инспектор труда Могилевского обкома БПРЗ Наталья Войтова провела очередные очередные мониторинги соблюдения температурного режима.

Акцент делался на обеспеченность работников, работающих на открытом воздухе, утепленной спецодеждой и спецобувью, исправность и функционирование комнат отдыха и обогрева; безопасное содержание и эксплуатацию территорий, зданий и сооружений, предоставление регламентированных перерывах работникам, осуществляющим работы на открытом воздухе или при неблагоприятных температурных условиях.

В посещенных учреждениях в целях профилактики производственного травматизма проведена разъяснительная работа по повышению личной ответственности работающих за соблюдением трудовой и исполнительской дисциплины, личной безопасности при передвижении по территории организации.

Как отметила Наталья Войтова, такая совместная работа в осуществлении контроля условий труда специалистов по охране труда и общественных инспекторов первичных профсоюзных организаций способствует положительным результатам.

В целом вопрос состояния производственного травматизма, соблюдения исполнительской дисциплины и безопасности дорожного движения в организациях здравоохранения области накануне рассмотрели на заседании коллегии Главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома, состоявшемся с участием областной организации отраслевого профсоюза.

Озвучено, что за истекший период года наблюдается рост производственного травматизма в отрасли (на 2 случая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В одном из несчастных случаев усматривается вина нанимателя (по результатам расследования которого должностное лицо привлечено к административной ответственности). Также в статистике присутствуют случаи смерти работников здравоохранения на рабочем месте, несвязанные с производством (при этом подтверждено, что все работники своевременно и полном объеме прошли обязательный медосмотр).

В целях профилактики производственного травматизма, а также в связи с погодными условиями руководителям области поручено обеспечить своевременную очистку снега и льда с проходов и проездов (по основным маршрутам движения) с проведением противогололедных мероприятий.

– Только строгое выполнение норм и правил охраны труда как нанимателями, так и работниками способствует сохранению жизни и здоровью наших работников, – отметил председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов.



Карта сайта