1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофлидер медиков России: в Беларуси эффективная модель здравоохранения
14 апреля 2022

Профлидер медиков России: в Беларуси эффективная модель здравоохранения

Об этом заявил Председатель профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников после подписания Договора о сотрудничестве между отраслевыми профсоюзами двух стран.

Церемония состоялась в Большом театре Беларуси накануне торжественного мероприятия, посвященного 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, к участию в которой была приглашена делегация профсоюза работников здравоохранения из России во главе с председателем Анатолием Домниковым.

Профлидеры обеих стран отметили, что конструктивное партнерство продолжается много лет, в том числе между белорусскими и российскими медуниверситетами и учреждениями здравоохранения. При этом они обоюдно подчеркнули важность того, чтобы взаимная поддержка развивалась не только на республиканском уровне, но и между областными, районными первичными профсоюзными организациями. Все это в конечном итоге ложится в копилку улучшения взаимоотношений между государствами.

– Цели, к которым стремятся профсоюзные организации медработников двух стран, – сплочение коллективов, развитие туристической сферы, оздоровление медиков. Белорусский профсоюз охватывает более 98 процентов сотрудников сферы. Это говорит о сплоченности, которая подтвердилась в борьбе с COVID-19. Профсоюзы активно поддерживают медиков в этой борьбе. К примеру, за 2021 год выплатили материальную помощь 9 миллионов рублей, – сказал председатель БПРЗ Вячеслав Шило.

В свою очередь, Анатолий Домников, очертив разницу сфер здравоохранения Беларуси и России, выражающуюся в разности подходов белорусской модели бюджетного финансирования и российской системы обязательного медстрахования, отметил, что белорусская модель при этом не менее эффективна.

– Это подтверждается даже тем, что в Беларуси очень низкая младенческая смертность. Ниже, чем во многих европейских ведущих странах. Это один из ведущих показателей развития здравоохранения, – сделал акцент Анатолий Домников. Он также отметил, что уровень белорусских здравниц значительно вырос, здесь комфортные условия для отдыха и лечения.

Больше  материалов по теме:

https://www.sb.by/articles/proflider-medikov-rossii-v-belarusi-effektivnaya-model-zdravookhraneniya.html

Запартнерились. Российским медикам станет проще приезжать в РБ, чтобы укрепить здоровье в санаториях



Карта сайта