1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПандемия не сказалась на творческом потенциале медиков
23 ноября 2022

Пандемия не сказалась на творческом потенциале медиков

В этом уверены лидер БПРЗ Вячеслав Шило и замминистра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко. Такое мнение они высказали как члены жюри Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Многоцветие талантов – 2022».

Вместе с Народным артистом Беларуси Владимиром Громовым, заслуженным артистом Республики Беларусь Василием Приходько; членом правления Белорусского союза кинематографистов Игорем Петровым Вячеслав Шило и Дмитрий Чередниченко сегодня назовут имена финалистов – победителей конкурса.

В финале конкурса, организатором которого выступает Белорусский профсоюз работников здравоохранения, принимают участие более 150 творческих представителей сферы здравоохранения, занявших первые места в каждой из пяти конкурсных номинаций в региональных турах этого масштабного творческого состязания.

– В системе здравоохранения очень много талантливых людей. И идея проведения такого конкурса принадлежит нашим членам профсоюза. В 2020 и 2021 году санитарно-эпидемиологические условия не позволяли этого сделать: все силы медработников были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Но уже сегодня мы видим желание участвовать в творческом состязании. Конкурс собрал около полутысячи участников в целом по стране на региональных этапах, а с группами поддержки в его мероприятиях было задействовано более 4 тысяч человек.

На сцену Дворца культуры профсоюзов в Минске сегодня вышли победители региональных отборочных туров Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Многоцветие талантов – 2022» в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр», «Ансамбли», «Оригинальный жанр», проходивших на протяжении нескольких месяцев во всех областях и городе Минске.

Как отметил Вячеслав Шило, отраслевой профсоюз со своей стороны оказал всестороннюю поддержку участникам мероприятия, предоставляя транспорт, условия для репетиций и т.д.

Верность Белорусского профсоюза работников здравоохранения своим замечательным традициям, когда и кроме защиты прав работающих в отрасли, БПРЗ еще активно занимается вовлечением медицинских коллективов в культурную жизнь, дает возможность проявить себя отметил заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко:

– Медицинские работники – особая категория людей и по характерам, и по многогранности своих талантов. Они талантливы во всем. Мы увидели на предварительных отборах: врачи, медсестры, работники здравоохранения умеют показать себя. Прошедшие два очень тяжелых года не отразились на эмоциональной составляющей наших коллег. Они готовы всегда показать свои умения, свое желание творчески проявить себя. И это очень важно.

К слову, сегодняшний финал Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Многоцветие талантов – 2022» – это не последний в этом году выход медиков на большие концертные подмостки.

В декабре запланировано проведение большого гала-концерта в ДК «МАЗ», посвященного завершающемуся Году исторической памяти.



Карта сайта