1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиМониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины провели в Могилевской области
12 апреля 2021

Мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины провели в Могилевской области

Председатель Могилевской областной организации отраслевого профсоюза здравоохранения Виктор Суслов и специалисты обкома посетили Могилевскую областную станцию переливания крови, областную базу хранения медицинской техники и имущества и Могилевскую поликлинику № 3.

Представители отраслевого профсоюза встретились с профактивом и руководством учреждений здравоохранения.

В частности, главным техническим инспектором труда внимание было обращено на вопросы соответствия эксплуатируемого оборудования требованиям безопасности и наличия в учреждениях СИЗ. В ходе мониторинга было установлено, что эксплуатация медицинского оборудования в названных учреждениях здравоохранения производятся в соответствии с требованиями норм и правил по охране труда и инструкциями по эксплуатации.

Имеется необходимое количество и создан запас мягкого инвентаря, санитарной одежды, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, смывающие средства, с учетом текущей работы в условиях эпидемиологической обстановки.

В ходе мониторинга была также отмечена положительная работа профкомов и общественных инспекторов по охране труда в реализации периодического контроля за соблюдением в указанных организациях законодательства об охране труда.

В свою очередь, главным правовым инспектором труда изучена практика применения в организациях контрактной формы найма, соблюдение законных интересов и трудовых прав работников и законных интересов и трудовых прав при трудоустройстве работников, имеющих статус молодых специалистов и работников, признанных инвалидами.

Бухгалтером Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения осуществлен мониторинг выполнения в первичных профсоюзных организациях стандарта профсоюзного бюджета. Специалистами по социально-экономической и организационной работе изучены вопросы коллективно-договорных отношений и ведения делопроизводства в первичных профсоюзных организациях.

Нанимателям и председателям профкомов специалистами областной организации оказана методическая и практическая помощь по вопросам применения норм трудового законодательства, законодательства об охране труда, по вопросам формирования и использования средств профсоюзного бюджета, сохранению и наращиванию профсоюзного членства и пропаганды профсоюзного движения.



Карта сайта