1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиМежвозрастное непонимание: строим диалог с детьми
10 декабря 2018

Межвозрастное непонимание: строим диалог с детьми

В ноябре профкомом сотрудников ВГМУ в сотрудничестве с социально-педагогической и психологической службой (СППС) была организована и проведена очередная встреча участников Родительского клуба «Успешные Дети — Счастливые Родители»

Участники клуба обсуждали причины межвозрастного непонимания. Формировали стратегию и тактику преодоления этих причин.  Ни для кого не секрет, что в результате общения между людьми возникает масса причин для конфликта. Особенно болезненно эти конфликты происходят между родителями и детьми. Если взрослые, это по сути развитые и стабильные цивилизации, то дети – это молодые и эволюционирующие братья по разуму. С непредсказуемыми как для родителей, так и для самого ребенка возможностями и особенностями.

Межвозрастное недопонимание зиждется на очевидном состоянии ребенка, на данном этапе его жизни – он еще не освоил всех правил этого мира. Поэтому не удивительно, что между родителями и детьми возникают волны непонимания.

Участники Родительского клуба пришли к согласию в понимании в разнице смысла слов, что говорят родители и слышит ребенок. Одобрили важность применения методик и искренности передачи своих чувств, при выражении недовольства поведением ребенка. В частности разобрались и постигли такие техники как «ты-сообщение» и «я-сообщение». Опираясь на которые, можно прийти к конструктивной критике с сохранением уважения членов семьи друг к другу.

Негативные эмоции с течением времени накапливаются. А это приведет к вспышкам гнева, обидам и раздражениям даже при мельчайших и не значительных проступках ребенка. Вопрос только во времени.

Навык искреннего «я-сообщения» – наилучший способ выразить свое недовольство по отношению к ребенку и сохранить хорошие отношения в семье. Которые, в свою очередь, держатся на одной из фундаментальных человеческих потребностей – на потребности в любви, в принадлежности, то есть нужности другому.

Авторский коллектив: Игорь Ксениди, член комиссии по информационной работе профкома сотрудников ВГМУ,  инженер-программист ВГМУ;  Алексей Погоцкий, председатель профкома сотрудников ВГМУ, г.Витебск



Карта сайта