1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиМедработников Витебщины чествовали на торжественной церемонии в концертном зале «Витебск»
16 июня 2021

Медработников Витебщины чествовали на торжественной церемонии в концертном зале «Витебск»

Медицинским работникам вручили Почетные грамоты Совета Министров, Администрации Президента, Палаты представителей, областного Совета депутатов и Витебского облисполкома.

Также на церемонии были вручены нагрудные знаки Белорусского профсоюза работников здравоохранения «За труд во имя жизни» и «За заслугi у развiццi галiновага прафсаюзу».

Председатель облисполкома Николай Шерстнев поблагодарил медиков за работу. «Статус медработника всегда был высок, даже если исходить из конкурса в учреждения образования медицинского профиля. Болезнь, которая пришла к нам год назад, вывела статус врача на другой уровень, люди почувствовали, как сложно жить и находиться в обществе без защиты медиков. Кто побыл в тисках коронавируса, тот не единожды благодарил врача», – сказал губернатор. Николай Шерстнев от лица жителей Витебской области пожелал всем медработникам здоровья, семейного благополучия и успехов.

Заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко отметил, что «во время пандемии весь мир осознал исключительную важность и благородную миссию профессии врача, фельдшера, эпидемиолога, медицинской сестры и других медицинских специалистов. Когда мы столкнулись с пандемией, многим пришлось перепрофилироваться, и уже сейчас можно сказать – все справились и достойно выдержали эти испытания», – сказал он.

Отметим, что к празднику в Витебском областном клиническом центре пульмонологии и фтизиатрии начал работу 128-срезовый компьютерный томограф (КТ). Недавно это учреждение здравоохранения изменило свой статус – из противотуберкулезного диспансера превратилось во многопрофильный центр. А с 1 июля к нему присоединятся филиалы противотуберкулезных отделений в Полоцке и Новополоцке, профильный диспансер в Орше.

КТ закупил Минздрав на средства займа Всемирного банка реконструкции и развития. Помещение под новое оборудование модернизировали за месяц за счет областного бюджета. Главный врач Сергей Моисеев отметил, что КТ будут использовать активно – возможно, кабинет будет работать круглосуточно. Аппарат будут использовать не только для нужд центра, но и принимать пациентов других учреждений здравоохранения. Он значительно улучшит диагностические возможности медучреждения: исследования станут более оперативными и точными.

А еще к празднику в Витебске медицинским работникам передали 14 новых машин скорой помощи. По две машины отправятся в районы – новая техника будет работать в Городке, Шумилино, Сенно, Бешенковичах и Лиозно, четыре авто останутся в Витебске. В машинах установлены дефибриллятор, аппараты ИВЛ и ЭКГ, кислородный ингалятор.

По  материалам  пресс-службы  Министерства здравоохранения.



Карта сайта