1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЛучших медработников Гомельщины чествовали в областном общественно-культурном центре
15 июня 2022

Лучших медработников Гомельщины чествовали в областном общественно-культурном центре

Награды и слова признательности за труд адресовали 15 июня медицинским работникам Гомельской области в преддверии их профессионального праздника на торжественном собрании, которое прошло в областном общественно-культурном центре.

Тепло поздравил работников отрасли помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк обратил внимание, что за два последних пандемийных года медработники проделали огромный и небезопасный труд и сработали слаженно и профессионально. «Вы с достоинством победили эту беду и продолжаете работать на благо страны, на благо области, на благо здоровья людей», – подчеркнул он. В приоритетах ближайшего времени замминистра назвал модернизацию сферы здравоохранения, повышение заработной платы медиков, внедрение новейших технологий, модернизацию существующих и при необходимости строительство новых клиник, чтобы оказывать медпомощь на более высоком уровне.

Благодарность за труд, терпение, профессионализм направил медработникам заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. Он выразил уверенность, что со всеми задачами, стоящими перед отраслью, коллектив медработников региона обязательно справится.

По словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Куденьчука, в последние годы медицина Гомельской области сделала большой рывок вперед. «Ситуация, которая возникла с COVID-19, позволила перевооружиться и расставить приоритеты», – отметил он. Так, были закуплены компьютерные томографы, рентгеноаппараты, автомобили скорой медицинской помощи, совершенствовалась материально-техническая база, введен ряд объектов.

«Любая беда — это еще и опыт. Мы знаем, как бороться с инфекционными заболеваниями, знаем последствия инфекционных заболеваний и, соответственно, уделяем приоритетное внимание оказанию специализированной помощи. В приоритете и профилактика, поэтому диспансеризации населения уделяется тоже должное внимание», – сказал Николай Куденьчук. Он добавил, что в системе здравоохранения региона работают почти 7 тыс. врачей и 16,8 тыс. медсестер.

На торжественный концерт в общественно-культурном центре были приглашены около семисот человек – от санитарок и медсестер до главврачей больниц и представителей руководящего аппарата. А также работники фармацевтической сети, научных сотрудников и преподавателей медуниверситета, медицинских колледжей.

Почетными грамотами и дипломами награждены более 50 медработников. Тринадцать из них удостоены звания «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

Одним из самых трогательных моментов торжества стало чествование ветеранов отрасли. Слова благодарности за большой личный вклад в развитие медицины и отраслевого профсоюзного движения выразили начальник главного управления по здравоохранению Николай Куденьчук и председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.

Торжественное мероприятие подготовлено при участии Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома. Организацию праздника вот уже в седьмой раз взяла на себя команда Дома культуры «Белицкий» во главе с его руководителем Александром Бондаренко.

В рамках празднования отраслевой профсоюз презентовал две фотовыставки. На стендах одной из них были представлены фотодокументы о медиках, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли региона.

Вторая фотовыставка отразила будни работающих сегодня в сфере здравоохранения специалистов. Приглашенные в ОКЦ гости с радостью узнавали знакомые лица коллег и друзей. Все желающие могли запечатлеть себя на фотозоне.

По материалам БелТА.



Карта сайта