1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиКрутые Горки: как город встречает «Вытокi. Крок да Алiмпу»
23 июля 2022

Крутые Горки: как город встречает «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Масштабный фестиваль продолжает гастролировать по малым городам Беларуси. Позади – Речица, Столин и Новогрудок. 22 июля праздник приехал в Горки.

Организаторы события, а в числе основных – Федерация профсоюзов Беларуси и Национальный олимпийский комитет – не опускают высоко поднятую планку фестиваля. На два дня город полностью преобразился: в центре разместились спортивные, культурные и исторические локации, а также игровые площадки и фуд-корты. Среди гостей праздника – не только молодежь и семьи с детьми, но и старшее поколение. Оно и понятно: мероприятие такого масштаба в городе проходит впервые и пропустить его – значит многое потерять.

– У каждого ребенка бывают события, после которых он начинает увлекаться каким-то делом, например, творческим или спортивным. «Вытокi» – событие из этого разряда, поскольку на фестивале представлены многочисленные виды спорта. Каждый ребенок может выбрать то, что ему по душе. Например, здесь, в Горках, профсоюзы представили три СДЮШОР Могилевщины, где занимаются юные боксеры, тяжелоатлеты и лучники, – сказал заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

Он напомнил, что всего в профсоюзных школах занимаются более 30 тысяч ребят. Большинство учреждений расположены в сельской местности. Для многих детей человеком, на которого хочется равняться и к которому хочется прислушиваться, становится тренер. Особенно важно, что при содействии профсоюзов возможностей заниматься спортом профессионально становится больше.

– Сегодня в Горецком районе мы открыли две секции по волейболу, – продолжил он. – Это командный вид спорта. Занятия им формируют чувство локтя, спортивного братства, а это в будущем поможет укрепить корпоративный дух в трудовых коллективах.

По словам Президента Национального олимпийского комитета Виктора Лукашенко, в этом году праздник уже посетило более 50 тысяч человек, а 20 тысяч ребят поучаствовали в спортивном квесте.

– Этот фестиваль не только популяризирует спорт, хотя мы видим, что после его проведения количество детей, записавшихся в секции, растет, но и показывает все лучшее, что есть в городе, то, чем можно гордиться, – отметил он.

Виктор Лукашенко передал городу сертификат на сумму 100 тыс. рублей.

По словам председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко, «Вытокi» уже завоевали свою нишу, фестиваль готовы провести и в других городах области.  

Напомним, фестиваль длится два дня – 22 и 23 июля. Все основные мероприятия проходят именно сегодня, 23 июля. Ажиотаж, по традиции, вызывает олимпийский квест: его участники, пройдя все испытания, могут получить главный приз – беспроводную колонку. «Вытокi» предоставляют уникальную возможность в течение дня попробовать себя более чем в 20 видах спорта, причем даже в самых редких. Например, в стритболе или хоккее с шайбой.

Профсоюзные спортшколы Могилевщины также презентовали себя. На праздник приехали юные боксеры из СДЮШОР «Спартак-35», тяжелоатлеты из «Спартака-2005» и лучники из «Юности». Можно не сомневаться: их пример вдохновил не одного ребенка и заставил задуматься родителей, куда можно пристроить своих детей.

– Приехала домой, а тут такое событие – фестиваль, весь город ожил! – поделилась мнением мама двоих детей Наталья Карпук. – Мы готовы участвовать во всем! И обязательно останемся посмотреть концерт. Хочется, чтобы подобные мероприятия проводились чаще.

Впервые на «Вытоках» состоялся велопробег на дистанциях 30 и 77 километров. Трек прошел по живописным местам района. Его участники остановились в агрогородках Ленино и Горы. В первом расположен уникальный музей боевого содружества, во втором можно полюбоваться красотой Никольской криницы.

Не обошлось и без благотворительности. Забег «Километры добра» инициировало областное объединение профсоюзов. Бегуны, а в их числе – школьники, труженики и профактивисты – преодолели дистанцию в 1100 метров. Часть средств со стартовых взносов пойдут на помощь тяжело больным детям.

После спортивных баталий гостей фестиваля ожидает культурная часть программы. Пройдет презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. К слову, каждый желающий может поддержать местных производителей и пополнить свой гардероб необычной вещью.

Завершится праздник концертами. Сначала на главной сценической площадке определят лучших молодых вокалистов, а после для зрителей выступят артисты белорусской эстрады. За час до полуночи городское небо разукрасят огни фейерверка.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и из телеграм-канала team.by



Карта сайта