1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиИсполком МКПРЗ будет добиваться повышения уровня финансирования медицины, увеличения расходов на оплату труда медработников
21 июня 2022

Исполком МКПРЗ будет добиваться повышения уровня финансирования медицины, увеличения расходов на оплату труда медработников

Такие цели обозначены в ходе заседания Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, состоявшегося сегодня в режиме видеоконференции. В мероприятии принял участие лидер отраслевого профсоюза Беларуси Вячеслав Шило.

МКПРЗ должна и будет бороться за безопасность труда и социальную защищенность медперсонала. В качестве одного из инструментов для достижения этих целей членские организации, входящие в Конфедерацию, видят усиление взаимодействия с госструктурами.

На заседании было отмечено, что в 2021 году основные экономические показатели в странах, чьи отраслевые профсоюзы входят в МКПРЗ, постепенно восстанавливались после пандемии COVID-l9.

– Системы здравоохранения, пережив колоссальные нагрузки, возвратились к своей ритмичной работе, – констатировал в своем докладе Президент МКПРЗ, председатель Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Анатолий Домников. Он также подчеркнул, что в дальнейшем зарплата работников здравоохранения должна быть достойной, не ниже средней заработной платы по экономике страны, а для этого расходы на медицину должны быть не менее 6% от ВВП. Пока же, по его словам, зарплата медработников в большинстве государств МКПРЗ отстает от средней, и это при том, что влияние государства за период пандемии в регулировании медицинской сферы усилилось.

На этом фоне выгодно отличается ситуация с зарплатами в белорусском здравоохранении. Как сообщил собравшимся участникам заседания Исполкома МКПРЗ председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, применение «ковидных» надбавок работникам отрасли в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2020 года № 131 в условиях высокого уровня заболеваемости и значительно возросшей нагрузки на персонал сыграло определяющую роль в устойчивости работы системы здравоохранения.

– В 2021 году показатель соотношения средней заработной платы в отрасли здравоохранения к средней зарплате по стране в целом составил 93,1%. Данные показатели выше, чем у работников всех других отраслей бюджетной сферы, – рассказал Вячеслав Шило. – Задача профсоюзных органов в вопросах оплаты труда – не допускать нарушений законодательства и проблемных ситуаций в коллективах. Более 1400 работников отрасли обратились в прошлом году на «горячую линию» профсоюза за разъяснениями особенностей оплаты труда и применения Указа. Практика получения обратной связи себя оправдала, и мы ее будем продолжать. А также будем продолжать поддерживать материально наших работников – членов профсоюза за счет средств профорганизаций всех уровней. В прошлом по их заявлениям мы выплатили в общей сумме более 9 млн рублей.

Кроме того, белорусский лидер отраслевого профсоюза ознакомил присутствующих с тем, что на уровне Главы государства накануне профессионального праздника – Дня медицинских работников принято решение сохранить зарплаты врачей на нынешнем уровне, установив дополнительные стимулирующие выплаты работникам отрасли после отмены Указа № 131. Он рассказал, что было подготовлено несколько вариантов установления надбавок, как дифференцированных для отдельных категорий работников в зависимости о сложности и напряженности труда, так и общих для всех категорий медицинских работников.

– Хочу подчеркнуть, что в рамках социального партнерства все вопросы по оплате труда решаются с участием профсоюза как в рабочем порядке, так и путем официального согласования. И мы благодарны за такое конструктивное сотрудничество нашему социальному партнеру – Министерству здравоохранения и руководителю ведомства Дмитрию Пиневичу.



Карта сайта