1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиГлавным правовым инспектором Витебского обкома БПРЗ за 6 месяцев текущего года выдано 6 представлений и 15 рекомендаций на устранение 110 нарушений
09 июля 2021

Главным правовым инспектором Витебского обкома БПРЗ за 6 месяцев текущего года выдано 6 представлений и 15 рекомендаций на устранение 110 нарушений

В Витебском областном комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвели итоги работы главного правового инспектора труда за I полугодие 2021 года.

Профсоюзный контроль в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 г. №240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами» за соблюдением законодательства о труде в отчетном периоде был осуществлен в 25 организациях здравоохранения образования г. Витебска и Витебской области.

Все 110 нарушений действующего законодательства, выявленные в ходе проведенного общественного контроля, были устранены в установленные сроки.

Кроме того, по просьбам работников – членов профсоюза было составлено четыре заявления в комиссию по трудовым спорам. Три из них разрешены в пользу работников без обращения в суд.

Также в отчетном периоде главным правовым инспектором труда проведена экспертиза 15 коллективных договоров и локальных правовых актов.

Всего в I полугодии 2021 года главным правовым инспектором труда Витебского обкома БПРЗ было дано 267 консультаций, в том числе 8 – на личном приеме, 176 – по телефону, 7 – в сети Интернет, 76 – в ходе проведения 18 заседаний выездных общественных приемных.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов – вопросы, касающиеся порядка назначения пенсии за выслугу лет, установления и отмены неполного рабочего времени, внесения изменений в трудовую книжку, предоставления отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, работы по совместительству в период трудового отпуска, временного перевода работника на другую работу, а также к другому нанимателю и др.

 



Карта сайта