1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЕвгения Родич: Поддерживаю поправку о повышении ответственности каждого из нас за собственное здоровье
14 января 2022

Евгения Родич: Поддерживаю поправку о повышении ответственности каждого из нас за собственное здоровье

Председатель первичной профсоюзной организации Чечерской ЦРБ поделилась своим мнением о предлагаемых изменениях и дополнениях в Основной Закон.

– В проекте Конституции предлагается включить положение о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению здоровья. Я поддерживаю это предложение. Вносимое уточнение не значит, что государство снимает с себя обязанность охранять здоровье населения, но, как показывают международные исследования, здоровье человека более чем на 60% зависит от образа жизни, и только на 10% – от уровня медицины. Каждый должен ответственно относиться к своему здоровью! Ведение здорового образа жизни — эта первая мера на пути к укреплению здоровья. Занятие спортом, осознание вреда курения, алкоголизма или употребление наркотиков и многое другое, отказ от вредного питания – все это будет способствовать укреплению каждого человека в отдельности, а в общем и нации.

Как врач Евгения Родич подчеркнула, что от пациента зависит и вторичная профилактика осложнений хронических заболеваний.

– Специалиста отвечает за правильность назначения лечения, точность установления диагноза, своевременность диагностики. Но и от пациента необходимо осознание степени ответственности за свое здоровье. Поэтому, я – как медик, выступаю за то, чтобы граждане принимали меры по укреплению и сохранению здоровья!



Карта сайта