1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЭкспертизу двух десятков коллективных договоров и свыше трех десятков изменений и дополнений провели в Гродненском обкоме БПРЗ с начала года
01 декабря 2022

Экспертизу двух десятков коллективных договоров и свыше трех десятков изменений и дополнений провели в Гродненском обкоме БПРЗ с начала года

Об этом сообщила в ходе заседания президиума заведующая отделом социально-экономической работы Валентина Гордиевская.

– В первую очередь смотрим, включены ли в коллективные договоры обязательные нормы Генерального, Тарифного и местного соглашений, это основополагающие гарантии, которые составляют базу социально-экономической защищенности члена профсоюза, – отметила Валентина Гордиевская.

Заведующая отделом подчеркнула, что одна из главных задач при проведении экспертизы коллективных договоров не только не допустить ухудшения положения человека труда, в частности, работников организаций здравоохранения Гродненщины, а сделать все возможное для расширения спектра их гарантий и льгот. Рекомендуются ко включению ряд дополнительных норм, и профсоюзу чаще всего удается пролоббировать интересы медицинских коллективов в местных «конституциях». Положительная динамика прослеживается в части поддержки молодых специалистов, наставников, общественных инспекторов по охране труда.

В Гродненской областной организации отраслевого профсоюза сообщили, что коллективные договоры заключены в 85 организациях здравоохранения области, в том числе в ряде частных фирм медицинского профиля, и профсоюз намерен продолжать эту работу в негосударственном секторе, что позволит обеспечить социально-экономическую защиту всех членов профсоюза.



Карта сайта