1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЧлены отраслевого профсоюза здравоохранения Витебщины активно присоединились к акции ко Дню донора
10 июня 2022

Члены отраслевого профсоюза здравоохранения Витебщины активно присоединились к акции ко Дню донора

Сегодня в Витебске в кроводаче участвовали люди разных возрастов и медицинских профессий, работники обкома отраслевого профсоюза и студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Как рассказали БелТА в областной станции переливания крови, с момента ее старта сдавать кровь ежедневно приходят около 50 человек. Медики напоминают донорам о необходимости регулярных визитов, поскольку это позволяет поддерживать запасы крови и обеспечивать ее своевременное и безопасное переливание.

«Критически важная составляющая для оказания многих видов медицинской помощи — наличие безопасной крови. В прошлом году в стране рекрутировано максимальное количество доноров крови и ее компонентов. В Витебской области в 2021 году участие в донациях приняли более 40 тыс. доноров. Ежегодно более 300 человек из области выдвигаются на награждение знаком отличия «Почетный донор Республики Беларусь», – рассказали в областной станции переливания крови. – В прошлом году к нам пришли более 1,7 тыс. первичных доноров, за I квартал этого года их было около 400. Донаций за этот период проведено около 10 тыс.».

Специалисты отметили, что в отрасли постоянно внедряются инновационные технологии заготовки крови и ее компонентов, а также обследования и хранения материала. Недавно в областной станции переливания начал работать аппарат инактивации вирусов в тромбоцитах и плазме. Оборудование позволит обеспечить защиту и от патогенов, для идентификации которых не разработаны скрининговые тест-системы.



Карта сайта