1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЧетверо сотрудников Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
28 апреля 2021

Четверо сотрудников Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Они были в числе тех гражданских специалистов, прибывших 35 лет тому назад к месту катастрофы со всех уголков Советского Союза, кто не смог остаться в стороне от трагедии.

Врач невролог Валентина Болбас в то время была молодым специалистом и по распределению работала в Брагинской больнице: «В тот день проводили субботник, когда произошёл взрыв на атомной станции. Затем поступило распоряжение носить при себе все документы и собрать вещи на случай эвакуации. Через дорогу от больницы начиналась Зона отчуждения. В небе постоянно летали вертолёты с мешками. Было ощущение войны. Напряжение и постоянное чувство опасности сближали, люди демонстрировали свои лучшие качества – товарищескую взаимовыручку, поддержку в трудную минуту. В декабре 1987 года вернулась в свой родной город Бобруйск и продолжила практику врача».

Провизор-технолог Григорий Чернушевич рассказал: «2 мая 1986 года в 22 часа был мобилизован по приказу военного комиссариата города Бобруйска (повестка с красной полосой). В течение 2 часов прибыл на сборный пункт. За ночь нас обмундировали. Звание у меня было капитан. 3 мая в составе военного госпиталя выдвинулись в район дислокации 30 км зону вблизи Чернобыля (Брагинский район). Выполнял обязанности заместителя начальника аптеки военного госпиталя. Пробыл в радиоактивной зоне 35 суток. Выполнив свой долг был демобилизован». В этом году Григорий Кузьмич отметил сразу несколько юбилеев: 45 лет работы провизором, золотая свадьба и свое75-летие.

Всем ликвидаторам – сотрудникам учреждения профсоюзным комитетом УЗ «Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона» оказана материальная помощь.



Карта сайта