1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиБудущие медики чтят память героев Великой Отечественной
22 июня 2022

Будущие медики чтят память героев Великой Отечественной

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа учащиеся белорусских медколледжей по всей стране участвуют в памятных мероприятиях.

В Минске учащиеся Белорусского государственного медколледжа приняли участие в митинг-реквиеме «Мы помним…» у братской могилы на Черниговском кладбище. Здесь захоронены гвардии ефрейтор Полина Павлова, гвардии сержант Татьяна Терешина и еще 13 неизвестных воинов, погибших в июле 1944-го. Память павших героев и защитников Родины ребята почтили республиканской минутой молчания.

Кроме того, в рамках Года исторической памяти в БГМК прошла диалоговая площадка по теме «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Перед будущими медиками выступил кандидат исторических наук, доцент, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Иван Сороковик. Участники встречи говорили о патриотизме в современных реалиях, становлении молодого поколения и необходимости крепить и сохранять единство белорусского народа.

В Оршанском медколледже сегодня также почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся собрались в знаковом месте для города – у мемориала «За нашу Советскую Родину», у легендарной «Катюши».

– Мы хотим низко поклониться тем, кто не пал духом перед огромной опасностью, не пожалел себя, каждую секунду во время этих тяжелейших лет отдавая свои силы фронту и желанной победе, которая досталась нашему Отечеству, хоть и неподъемной ценой. Пусть наши дети и внуки никогда не узнают, что значит война, –отметила председатель «первички» учащихся, преподаватель колледжа Наталья Селиханович.

Учащиеся Могилевского медицинского колледжа вместе с председателем первичной профсоюзной организации учащихся, культорганизатором и педагогов дополнительного образования Владимиром Рудневым посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», на котором прошла патриотическая акция «Звон скорби».

Мероприятие началось с митинга-реквиема и минуты молчания. Будущие медики почтили память погибших и возложили цветы к каплице.

– В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не задела война. Мы не имеем права забывать ее ужасы. Сохраним память о подвиге советского народа, чтобы эти страшные события не повторились, – сказала активистка «первички» учащихся Анна Васькова.

– Мои прадеды сражались за нашу белорусскую землю, освобождали Молдавию и Польшу, штурмовали Берлин. Сегодняшняя молодежь Беларуси – потомки великих людей. Могилевская молодежь никогда не забудет их подвиг. Мы сделаем все что бы героическое прошлое нашего народа не было забыто. Пускай знают все: Мы помним! Мы гордимся!, – подчеркнул председатель ППО учащихся, председатель Молодежного Совета Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Кирилл Шустик.

Профактив Мозырского медколледжа трагическую для Беларуси дату 22 июня встретил на рассвете на городском Кургане Славы в числе сотен горожан, участвовавших в митинге-реквиеме.

По традиции он начался ровно в четыре часа утра, в тот самый момент, когда 81 год назад оглушительный грохот снарядов разорвал предрассветную тишину. День, в который фашистская Германия начала войну против Советского Союза, стал одним из самых трагических в истории нашей страны.

– На Кургане Славы всегда особая атмосфера. Здесь и подвиг, и скорбь, и память, и самые жестокие уроки, которые могла преподнести жизнь. «Мы помним!», говорим спустя 81 год с начала войны. «Мы помним!» и про великую Победу, и про освобождение, и про суровую цену, которую пришлось заплатить, — подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации учащихся МГМК Юлия Барсукова. – 22 июня – день, когда щемит в душе у каждого. У каждого, кто помнит!

Здесь же, в мемориальном комплексе «Курган Славы», в полдень прошел второй митинг-реквием «Память сердца», который снова объединил представителей руководства района, общественных организаций, трудовых коллективов, силовых ведомств, учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры. К патриотической акции присоединились и будущие медики Мозырского медколледжа.

– Говорят, что история циклична, и отголоски её событий, словно эхо, возвращаются в наши дни снова и снова. Но чтобы с нами не повторялись самые страшные моменты истории, мы обязательно должны помнить о них. Именно поэтому людям старшего поколения так важно говорить детям, подросткам, юношам и девушкам, зачем нужен День памяти и скорби, – рассказала председатель ППО работников Мозырского медколледжа Ирина Кожемяко. – Уверена, что каждый из наших учащихся, кто сегодня побывал на святом для мозырян месте, задумается о том, что важно делать, чтобы война 1941—1945 годов для нас больше никогда не повторилась. Участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориалу «Память» и почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Беларуси чтят память не только погибших земляков. Учащиеся и сотрудники Минского государственного медколледжа приняли участие в церемонии возложения цветов к Стеле воинов в столичном сквере Содружества.

В нашей стране не забывают героические подвиги старших поколений и делают все, чтобы сохранить память об их доблестных делах. Будущие медики – учащиеся МГМК сегодня отдали дань светлой памяти воинам – уроженцам Казахстана, погибшим на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны.



Карта сайта