1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости«Браслет заботы» подскажет медикам, какую экстренную помощь оказать человеку, находящемуся в зоне риска
24 февраля 2021

«Браслет заботы» подскажет медикам, какую экстренную помощь оказать человеку, находящемуся в зоне риска

Проект учащихся Белорусского государственного медицинского колледжа Эльнура Адилова и Екатерины Ярмолюк по созданию браслетов с штрих-кодом определенных хронических заболеваний, победил в республиканском конкурсе инновационных проектов «100 идей для Беларуси».

Разработка ребят, предполагающая создание браслетов с нанесенным на него зашифрованным диагнозом владельца, заняла 1 место в номинации «Общество, экономика и социальная сфера». В случае его успешной реализации в сфере здравоохранения, медицинский работник, отсканировав штрих-код браслета, сможет определить по нему заболевание (перенесенный инсульт, сахарный диабет, астма, эпилепсией, деменцией и другими заболеваниями) и какую первую медицинскую помощь необходимо оказать человеку в его кризисной ситуации. 

Проект, получивший  высокую оценку членов жюри республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», был представлен на VI Всебелорусском народном собрании.

Оба автора идеи «Браслета заботы» – учащиеся второго курса отделения «Лечебное дело» принимают активное участие в общественной жизни колледжа и деятельности профсоюзной организации. Эльнур Адилов является стипендиатом Федерации профсоюзов Беларуси и обладателем единовременной поощрительной выплаты Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Второй разработчик проекта – Екатерина Ярмолюк также является обладателем единовременной поощрительной выплаты во втором семестре 2020\2021 учебного года. 



Карта сайта