1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиАнатолий Горщарук: Государство гарантирует право на охрану здоровья и получение доступной своевременной и квалифицированной медпомощи
06 января 2022

Анатолий Горщарук: Государство гарантирует право на охрану здоровья и получение доступной своевременной и квалифицированной медпомощи

В ходе обсуждения предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию, председатель Брестского обкома отраслевого профсоюза отметил, что проблема здоровья – одна из наиболее актуальных в современном обществе.

– Государство гарантирует гражданам Республики Беларусь право на охрану здоровья и право на получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи, неизменно относя к числу приоритетных направления социальной политики в области охраны здоровья граждан и развития системы. Пользоваться этим правом может каждый человек, в соответствии со своим субъективным представлением о здоровье и уровнем индивидуальной медицинской культуры. Поэтому, с моей точки зрения, внесение дополнения в статью 45 Конституции об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья – целесообразно и справедливо, – сказал Анатолий Горщарук.

По его словам, предлагаемое дополнение 45 статьи Конституции обязывает гражданина думать о своем здоровье. Эту позицию, по мнению Анатолия Горщарука, не может не разделять профсоюз – как организация, имеющая прямое отношение к вопросам защиты здоровья и безопасного труда.



Карта сайта