1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиАнатолий Домников: политически ангажированные решения не служат укреплению взаимоотношений между странами
13 сентября 2021

Анатолий Домников: политически ангажированные решения не служат укреплению взаимоотношений между странами

Политически ангажированные решения не служат укреплению взаимоотношений между странами, заявил сегодня в Минске президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения.

Лидер МКПРЗ принял участие в Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая проходит в белорусской столице 13 и 14 сентября.

«Подобные проявления в отношении России со стороны Евросоюза прослеживаются в весьма злободневном вопросе для нынешнего времени — непризнание противоковидных вакцин, зарегистрированных в России и признанных в более чем 60 странах мира», – привел пример Анатолий Домников.

Сейчас в России зарегистрировано пять вакцин от COVID-19. «Однако ни одна из них не признается Евросоюзом, и это не по медицинским, а по политическим соображениям, – заметил президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения. – Такие решения не могут служить укреплению конструктивных взаимоотношений между странами, в том числе в вопросах международного сотрудничества в борьбе с влиянием глобальных экономических вызовов».

Продолжая тему, он также заметил, что последствия разного рода санкций, введенных против стран, в большой степени отрицательно влияют на экономику и, безусловно, сказываются на возможностях государств финансово обеспечивать деятельность систем здравоохранения.

(С текстом  выступления Выступление Президента Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения А.И.Домниковав на тему: «Влияние глобальных экономических вызовов на здоровье, демографическую безопасность и социально – трудовые права работников здравоохранения» в рамках диалоговой площадки «Гендерное равенство, демографическая безопасность и здоровье нации» можно ознакомиться здесь).

Форум в Минске собрал пестрое экспертное сообщество: это авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. В течение двух дней они обсудят инициативы для сохранения стабильности в мире и основополагающих прав людей. Одним из центральных вопросов форума станет незаконность применения экономических санкций.

По итогам конференции планируется выработать резолюцию, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те «защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны».

По материалам БелТА

 



Карта сайта