1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости40 письменных и 414 устных обращений поступило Витебский обком отраслевого профсоюза в I квартале 2021 года
17 апреля 2021

40 письменных и 414 устных обращений поступило Витебский обком отраслевого профсоюза в I квартале 2021 года

В том числе 175 обращений были приняты в ходе работы 21 выездной общественной приемной, сообщили в Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения по итогам анализа работы с обращениями членов профсоюза за отчетный п

Специалисты отмечают увеличение количества письменных обращений от граждан, содержащих заявления об оказании материальной помощи – всего 16 обращений или в 40% от всех поступивших. Связано это в первую очередь с заболеваемостью работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями COVID-19.

Также в рассматриваемом периоде поступило 24 письменных обращения от первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения области об оказании материальной помощи на оздоровление и санаторно-курортное лечение членов Белорусского профсоюза работников здравоохранения в санаториях УП «Белпрофсоюзкурорт».

В ходе личных приемов принят 21 человек. Работникам учреждений здравоохранения разъяснялись вопросы выплаты надбавки по Указу Президента Республики Беларусь № 131, изменения существенных условий труда, временного перевода в связи с производственной необходимостью, очередности предоставления отпусков, составления графика трудовых отпусков, предоставления гарантий и компенсаций работающим по совместительству, предоставления перерывов для отдыха и питания, направления в служебную командировку, порядка назначения пенсии за выслугу лет, предоставления отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, вступления в профсоюз, порядка создания первичной профсоюзной организации и др.

Вопросы, задаваемые по телефону и в устной беседе, касались порядка оказания материальной помощи, вызванной COVID-19, работы по совместительству, перевода в связи с производственной необходимостью, соблюдения порядка присвоения и сохранения действия квалификационных категорий, оплаты за работу в ночное время, установления суммированного учета рабочего времени, изменения существенных условий труда, режима труда и отдыха, условий труда инвалидов, установления неполного рабочего времени, порядка внесения изменений и дополнений в локальные правовые акты, порядка назначения пенсий и др.

Проведение общественных приемных позволило членам получить квалифицированную помощь в решении проблем заявителей.
Кроме того, членам профсоюза была предоставлена возможность получить консультации по интересующим вопросам во время посещений учреждений здравоохранения работниками аппарата областного комитета отраслевого профсоюза, в рамках которых также был организован прием по личным вопросам.

Все письменные и устные обращения, поступившие в областной комитет, рассмотрены в установленные сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы. Витебский обком отраслевого профсоюза продолжит активную работу с обращениями граждан, тем самым обеспечивая гарантии соблюдения прав и законных интересов членов профсоюза.



Карта сайта