1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости150 мальчиков и девочек, в том числе 30 детей с инвалидность отдохнули в первую смену работы лагеря «Радуга»
21 июня 2022

150 мальчиков и девочек, в том числе 30 детей с инвалидность отдохнули в первую смену работы лагеря «Радуга»

В лагере Витебского областного детского клинического центра ребята не только оздоровились и прошли курс реабилитации, но также стали участниками разнообразных культурно-образовательных и патриотических мероприятий.

Так как завершение 1 смены состоялось в преддверии 22 июня – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, у монумента воинам-освободителям и могилы павших воинов Советской армии, которые находятся на территории лагеря, состоялся митинг-реквием.

Специально к этому дню мальчишки и девчонки подготовили выступления. В их  исполнении звучали фронтовые песни и стихи о войне.

– 22 июня без объявления войны на землю на нашу землю ступил враг, пришла «коричневая чума», которая принесла катастрофические последствия, – сказал, обращаясь к ребятам председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич. – Рушились не только города и деревни, разрушались семьи, судьбы, жизни. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя, война не обошла стороной ни одну белорусскую семью. В Год исторической памяти мы помним историю, чтим её и передаем через поколения.

Для того, чтобы дети знали правду о том, какой дорогой ценой досталась Победа, по мнению Владимира Плыткевича, в лагере «Радуга» сделано многое. Патриотические мероприятия здесь проходят регулярно, не только в дни знаковых дат. На территории лагеря находится братская могила, за ней ухаживают в том числе и дети, которые здесь проходят оздоровление.

– Наше государство во главе с Президентом, определило и придерживается курса на сохранения мира, построения мирного будущего для нашей страны и наших детей, − сказал Владимир Плыткевич. – За время отдыха вы стали взрослее, веселее и здоровее. И нам, взрослым, отрадно видеть, в каких условиях проходит самый счастливый период вашей жизни – детство. Мы не должны допустить, чтобы было как-то иначе.

После окончания митинга-реквиема участники возложили цветы к могилам павших воинов-освободителей и почтили минутой молчания, тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистских захватчиков. В торжественном мероприятии также приняли участие представители Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, заместитель по медицинской части ВОДКЦ Владимир Шиндеров.



Карта сайта